ВЛ

Новак: зависимость ЕС от импорта газа взлетит на 50%

0
15-04-2015, 10:32...
907
 

Новак: зависимость ЕС от импорта газа взлетит на 50%

Зависимость Европы от импорта газа к 2025 г., как ожидается, вырастет с текущих 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр призывает Евросоюз исключить политическую составляющую и возобновить конструктивный диалог.

По его словам, объем в 10 млрд куб. м из Азербайджана, который планируется поставлять через Турцию в Европу, – это капля в море для потребления ЕС. Российские объемы в ближайшей перспективе нечем заменить.

"Мы оцениваем возможности собственной добычи Европы, оцениваем возможности поставок из других регионов мира. Видим, что импортозависимость Европы будет расти. К 2025 г., по оценке экспертов, импортозависимость увеличится с сегодняшних 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м. В этой связи мы призываем Евросоюз к возобновлению энергодиалога с Россией", - отметил Новак.

Евросоюзу пора подключаться к реализации проекта "Турецкий поток" и создавать инфраструктуру - времени осталось мало. "В первую очередь хотел бы подчеркнуть, что это задача, которую должен решить сам Евросоюз, Еврокомиссия, которая занимается энергетическими вопросами, - напомнил глава Минэнерго. - Сегодня для себя должны сделать выводы, решения, как будет развиваться инфраструктура, для того чтобы опять же Европа была обеспечена поставками газа".

Третий энергопакет Евросоюза абсолютно неэффективен, заявил министр энергетики.

В результате проводимой Брюсселем политики нарушился многолетний баланс между потребителями и производителями газа, и, как следствие, возросли риски обеспечения энергобезопасности самой же Европы, подчеркнул Новак.
 

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/56000




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация