ВЛ / США

США благодарят Россию за эвакуацию американцев из Йемена

0
15-04-2015, 07:40...
966
 

США благодарят Россию за эвакуацию американцев из Йемена

Представитель американского госдепартамента Мари Харф в ходе брифинга поблагодарила Россию за помощь в эвакуации граждан США из Йемена, состоявшуюся ранее.

Власти РФ провели уже несколько этапов эвакуации из Йемена российских граждан, а также граждан стран СНГ и дальнего зарубежья. Желающих покинуть страну, охваченную политико-военным кризисом, эвакуируют самолетами, а также морским транспортом. Так, в прошедшие выходные корабль ВМФ России "Приазовье" вывез из Йемена 308 человек. Сообщалось, что в числе эвакуированных по морю находились 45 граждан РФ, 159 йеменцев, 18 американцев, 14 украинцев.

"Мы знаем, что американцы были на борту корабля. И я рада поблагодарить россиян за это", — заявила Харф в ходе брифинга, текст которого опубликован на сайте госдепа.

При этом Мари Харф не смогла подтвердить информацию МИД РФ о том, что госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил признательность России за содействие в эвакуации американских граждан из Йемена.
"Я это проверю", — сказала Харф, отвечая на вопрос журналиста о том, что есть информация о разговоре Керри с Лавровым.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок хуситов. За это время в стране уже несколько десятков тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150415/1058613928.html#ixzz3XLk0sn95




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация