ВЛ / В России

КПРФ предлагает не гасить долги перед странами, вводящими санкции

0
15-04-2015, 01:30...
869
 

КПРФ предлагает не гасить долги перед странами, вводящими санкции

Законопроект о предоставлении президенту РФ права приостановить действие международных договоров с иностранными государствами и международными организациями, вводящими санкции в отношении России, внесен в Госдуму депутатом Вячеславом Тетекиным (КПРФ).
Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно проекту закона, в случае объявления и (или) введения иностранными государствами или международными организациями в действие дискриминационных санкций в отношении России президент будет вправе приостановить действие международных договоров с ними, в том числе по вопросам, касающимся внешних обязательств. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2015 года.
В настоящее время ряд государств и международных организаций ввели в отношении РФ санкции, затрагивающие ее национальные интересы. К наиболее чувствительным он относит запрет США и ЕС на доступ российских компаний и банков к долгосрочным и среднесрочным заимствованиям. Многие займы и кредиты, напоминает депутат, содержат специальные условия — ковенанты, что "в случае резкого ухудшения финансового положения заемщика и/или страны, в юрисдикции которой находится заемщик (в данном случае — России), заимодавец (кредитор) вправе требовать от заемщика погашения всей суммы долга".

Тетекин опасается, что "именно это может произойти (или уже произошло)" с рядом российских банков и компаний. Он допускает, что в течение 2016 года "могут быть исчерпаны все наши резервы в результате ускоренного оттока капитала и выплат по внешним долгам". "После этого мировые кредиторы получат наши банки и компании в собственность, поскольку долги полностью погашены не будут", — уверен депутат.
Западные санкции включают эмбарго на поставки продукции двойного назначения и сложных технологий, "грубо противоречат нормам международного права и требуют принятия ответных мер в форме реторсий и репрессалий", считает Тетекин. Поэтому, по его мнению, было бы справедливо приостанавливать действия договоров с государствами и организациями, участвующими в санкциях. Соответствующая поправка и предложена депутатом в закон "О международных договорах Российской Федерации".


РИА Новости http://ria.ru/politics/20150414/1058500661.html#ixzz3XJ4d5TUY




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация