ВЛ / Статьи

Не трогайте ПОБЕДУ, господа!

+20
13-04-2015, 22:37...
2 145
 

Не трогайте ПОБЕДУ, господа!

13 апреля стало днем сенсационных новостей – тут и сообщение о поставках С-300 Ирану. И заявление главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера о том, что российский гигант отныне рассматривает евразийский рынок в качестве ключевого для себя. И слова министра энергетики России Александра Новака о том, что наша страна не собирается продлять контракт на транзит газа по «украинской трубе». 

В общем, такие дни выпадают редко, и, естественно, возникает вопрос – почему вдруг и сразу? Мне представляется вполне логичным предположение, высказанное одним из участников обсуждения – это наказание тех стран, которые, ничтоже сумняшеся, покусились на самое святое для нашей страны – 9 мая, День Победы! 

В очередной раз решив, что им все сойдет с рук, они в последние несколько недель упорно переходили «красную черту». Их руководители гордо заявляли, что не поедут на празднование 70-летней годовщины Победы над Третьим Рейхом, как бы их не упрашивала Москва. Что не будут смотреть на Парад, организованный страной, поправшей международное право. Что на самом деле празднования следует проводить в любой другой стране (обычно при этом назывались Германия, Польша, Великобритания и даже Украина), но не в России, потому что она, по их мнению, недостойна такой чести. 

В общем, изгалялись как могли, и даже так, как не могли, соревнуясь друг с другом по принципу – кто скажет большую гадость и громче фыркнет в адрес «страны-изгоя». В этом контексте следует рассматривать и два наиболее ярких события последних нескольких дней – отказ чешского президента присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая (хотя, как все помнят, изначально он собирался это сделать) и принятие Верховной Радой Украины закона о запрете коммунистической и нацистской идеологии (при этом, что неудивительно, весь пыл новоявленных «запретителей» направлен именно против первой, а не против второй).

 Украину и ее «покровителей», как обычно, подвело самомнение и недооценка противника. Внешне все выглядело следующим образом – руководство России вроде бы успокоилось, демонстрирует добрую волю и готовность к компромиссу, говорит о единстве Украины и дает понять, что наша страна не против восстановления отношений с «прогрессивным Западом». Понятно, что не на условиях капитуляции, а на взаимоприемлемых условиях. И тут как раз самое время было сбавить «накал страстей», умерить риторические позывы, сесть за стол переговоров и… Но, как писал в таких случаях Киплинг, Запад есть Запад! Он хронически не понимает, что стремление жить мирно и взаимовыгодно сотрудничать не равносильно безоговорочной капитуляции. Как только складывается подобная ситуация, он начинает пинать и щипать противника, теша себя надеждой, что вот-вот, еще один удар (или щипок), и оппонент взмолится о пощаде. И тут главное, с точки зрения коллективного Запада, найти болевую точку и ударить в нее со всей «дури», а что подходит лучше на роль этой «точки» для России, чем День Победы? 

Как говорил в таких случаях один исторический персонаж, это хуже чем преступление – это ошибка! Президент России стоически переносил град оскорблений (в том числе и личных) в свой адрес, спокойно давал «проораться» руководителям НАТО, не обращал внимание на головокружительные по накалу идиотизма заявления украинских политиков. Но вот нападки на Нашу Победу подвигли его (и руководство страны в целом) нанести противнику несколько сокрушительных ударов. Причем в такой форме, что и обвинить Россию не в чем – и в заявлении Миллера, и в заявлении Лаврова по поводу поставок комплексов С-300 содержится одна и та же мысль.

 ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТЕЛИ! Ну, и что сказать в заключение? Радостно осознавать, что во главе нашей великой страны стоят люди, которые являются ее патриотами, и для которых День Победы – не пустой звук. И еще радостнее, что все новости, которые я упомянула выше, «появились на свет» сразу после дня Светлой Пасхи Христовой. Да простит мне Господь суетные мысли, но.. Праздник продолжается! И с нетерпением жду я 9 мая!
 
Анастасия Скогорева (ежики)
 

Источник: http://politikus.ru/articles/47902-ne-trogayte-pobedu-gospoda.html





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация