ВЛ / В мире / В России

Independent: Россия готовит Западу «ужасную новинку»

0
25-12-2014, 16:27...
1 218
Independent: Россия готовит Западу «ужасную новинку»Производители оружия в последние годы активно работают над созданием малозаметных типов вооружения, позволяющих контролировать поле боя, избегая противника, пишет Independent. Россия не намерена отставать от других стран. Ее высокоавтоматизированная подлодка пятого поколения будет оснащаться подводными роботами, которые создадут ложную цель и позволят субмарине уйти от преследования.

Мировая гонка вооружений с недавних пор ведется в новом направлении: разработчики оружия стремятся создавать образцы, которые сочетают малозаметность со способностью контролировать поле боя как в ходе военных действий, так и во время гражданских беспорядков, пишет Independent. По данным газеты, эта тенденция коснулась и России — Москва недавно обнародовала планы по усовершенствованию флота ядерных подлодок, включающие оснащение их беспилотными подводными аппаратами.

Как сообщает Independent, ссылаясь на российские СМИ, российские подводные лодки планируется оснастить специальными беспилотниками, которые будут применяться для ухода от преследования. По замыслу российских инженеров, подобный аппарат, запущенный с подлодки, должен будет оставаться на месте, создавая таким образом ложную цель для приборов противника, а сама субмарина в это время сможет покинуть зону поисков.

Кроме того, подлодки пятого поколения будут в значительной степени автоматизированы, благодаря чему количественный состав команды будет относительно небольшим, говорится в материале. На данный момент известно, что они будут оснащены мощными торпедами, а также крылатыми и противокорабельными ракетами. Водоизмещение одного такого судна в погруженном положении составит 13 800 тонн, а скорость — до 30 узлов.

Подлодки пятого поколения — лишь последняя из целой череды «ужасных новинок», о которых заявляют мировые державы, отмечает журналист Independent. Так, Китай недавно объявил о создании так называемого «луча боли» — специального нелетального оружия, которое за счет направленного СВЧ-излучения разогревает молекулы воды в теле человека, вызывая нестерпимую боль. При этом луч, испускаемый устройством, невидим для человеческого глаза. Похожие разработки уже имеются и в вооруженных силах России и США, подчеркивается в статье.

«Фантасты долгое время считали, что армии будущего будут увеличиваться в размерах и становиться страшнее — то есть такими, как армия дроидов в "Звездных войнах" и других фильмах. Но, судя по всему, вооруженные силы, благодаря новым технологиям и увеличенному финансированию, наоборот, уменьшаются и становятся менее заметными — ведь невидимая армия, защищающаяся и атакующая на земле, в воздухе и в воде, возможно, окажется гораздо более мощной, чем любое из выдуманных войск», — заключает автор статьи.

Independent | INTV | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация