ВЛ / США

В 2014 году США потратили на оружие в 7 раз больше, чем Россия

0
13-04-2015, 10:31...
1 123
 

В 2014 году США потратили на оружие в 7 раз больше, чем Россия

Согласно докладу шведских экспертов, военные расходы США составили более 600 миллиардов долларов.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира изучил состояние глобальной торговли оружием и расходов на вооружения в 2014 году. Согласно опубликованному докладу, доля США в мировом объеме военных расходов в 2014 году составила 34%. На втором месте - Китай с 12%, Россия заняла третью строчку – 4,8%.

Соединенные Штаты продолжают находиться на исторически высоком уровне затрат на вооружения, который почти соответствует в реальном исчислении пиковому уровню конца 1980-х годов. К такому выводу пришли военные эксперты Швеции, пишет ТАСС. Всего на военные цели Вашингтон потратил $610 миллиардов или 3,5 процента ВВП страны.

– Китай из года в год сохраняет стабильные процентные показатели затрат на вооружения, идя в ногу с темпами развития своей экономики, - говорится в докладе СИПРИ. В среднем Пекин тратит на оборону 2-2,2% ВВП. В абсолютных цифрах в 2014 году этот показатель вырос на 9,7% и составил $216 миллиардов.

Военные расходы России в 2014 году выросли по сравнению с 2013 годом на 8,1 процента и составили $84,5 миллиарда.

– Но Россия планировала это увеличение еще до кризиса на Украине, – отмечают специалисты. Из-за сокращения доходов от продажи нефти в 2014 году оборонный бюджет страны был скорректирован на пять процентов в сторону уменьшения.

В самих США, между тем, признают, что российская армия серьезно повысила свою боеспособность в последнее десятилетие. Недавно, как сообщала газета The Guardian, замглавы Пентагона Роберт Уорк прямо заявил, что превосходство США в военной сфере «тает на глазах». По его словам, «потенциальные противники США» умеют вести боевые действия с помощью новых тактик, применяя высокоточное оружие «с близкой к нулю вероятностью промаха».

При этом, несмотря на то, что Вашингтон выделяет на закупку и разработку вооружений сотни миллиардов долларов, многие эксперты отмечают неэффективность многих военных проектов США. В частности, ранее стало известно, что американское Агентство по противоракетной обороне потратило более $10 миллиардов на разработку прототипа плавучего радиолокационного комплекса SBX, противоракетного лазера для «Боинга-747» и кинетических энергетических перехватчиков.

Военный эксперт Иван Коновалов пояснил LifeNews, что в США военные требуют все большего финансирования, играя на параноидальной озабоченности американских властей и общества защитой от нападения внешнего врага. По словам эксперта, в США защита от любых ракет противника — это просто паранойя. В итоге программа ПРО позволяет американским военным выкачивать колоссальные деньги из бюджета, при этом, никто из экспертов не может спрогнозировать, как поведет себя система при реальной ракетной атаке.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/152521




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация