ВЛ / ЕВРОПА

Глава МИД Германии посчитал нецелесообразным приглашение России на саммит G7

0
12-04-2015, 19:13...
765
 

Глава МИД Германии посчитал нецелесообразным приглашение России на саммит G7

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался прислушаться к требованию фракции "Левые" в немецком бундестаге о приглашении президента России Владимира Путина на германский саммит в июне.

"Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно", - заявил глава германского МИД в интервью газете Die Welt.

Ранее лидер "левых" Грегор Гризи рекомендовал пригласить российского президента на саммит "семерки", а также рассмотреть вопрос о снятии санкций против России.

По словам Штайнмайера, было бы желательно, чтобы Россия была вовлечена в урегулирование конфликтов в Сирии, Йемене и Ливии, однако он считает, что пока путь для возвращения России на саммит "большой восьмерки" закрыт. "Обратный путь в "восьмерку" должен пролечь через уважение единства Украины и выполнение Россией обязательств в соответствии с минским соглашением", - подчеркнул он.

13-14 апреля в городе Любеке на севере Германии пройдет встреча министров иностранных дел G7. В МИД Германии на этой неделе сообщали, что в ходе заседания министры обсудят вопросы укрепления международных отношений.

Как отмечали в германском внешнеполитическом ведомстве, Германия раньше срока взяла на себя председательство в "группе семи".

Изначально эстафета председательства в группе должна была перейти к ФРГ в начале 2015 года. Однако вследствие приостановки участия России в "большой восьмерке" из-за украинских событий председательство Германии началось в июне 2014 года.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/435788




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация