ВЛ / Статьи

«Долговая бомба» отсчитывает часы до дефолта Украины

0
13-04-2015, 04:00...
1 477
 

«Долговая бомба» отсчитывает часы до дефолта Украины

Тикающая «долговая бомба» с каждой минутой приближает дефолт Украины, которой остается только надеяться на Международный валютный фонд, а также западные инвестиционные фонды, пишет журнал Forbes.

В пятницу, 10 апреля, рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте c «ССС-» до «СС» с негативным прогнозом. Таким образом, Украина находится в одном шаге от рейтинга «С», когда должник начинает процесс объявления себя банкротом, передает RT.

Иностранные инвесторы, держатели бумаг на сумму примерно в 10 млрд долларов, объединили усилия для выработки плана по реструктуризации долга Украины. План не подразумевает сокращение суммы долга, что делает выплату процентов практически невозможной.
Теперь будущее Украины находится в руках западных инвестиционных фондов и МВФ. Ожидаемое в этом году 50-процентное сокращение ВВП напрямую влияет на отток образованной рабочей силы. А сокращение ВВП на душу населения до примерно 2 тыс. долларов ставит Украину на один уровень с Индией, пишет журнал.

«Никто не знает, что происходит на Украине. Одно я знаю наверняка: какую бы сумму ни предоставил им МВФ, правительство украдет часть, по крайней мере, ходят такие слухи. <...> Некоторые клиенты полностью утратили доступ к своим активам на Востоке Украины», – заявил украинский юрист Марлен Кружков.

Украина всегда была коррумпированным государством с нестабильной экономикой, управляемой кучкой богатых олигархов, отмечает автор. Согласно Transparency International, украинский бизнес и политика еще более коррумпированные, чем олигархи, управляющие российской экономикой.

Напомним, 12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/12/739508.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация