ВЛ / Статьи

108 минут Юрия Гагарина

0
12-04-2015, 16:22...
913
 

108 минут Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток». На борту корабля находился летчик-космонавт Ю.А. Гагарин (позывной «Кедр»).
Начальником стартовой команды («стреляющим») во время запуска был инженер-подполковник ракетных войск (впоследствии генерал-майор) А. С. Кириллов.

Космический корабль «Восток», двигался по эллиптической орбите с максимальной скоростью 7823 м/секунду (28,2 тыс. км. В час). Максимальное удаление от Земли составило 327 километров.
В ходе полета были разрешены важнейшие задачи: проведение испытаний систем корабля, изучение воздействия невесомости на организм человека, изучение воздействия на психофизическое состояние человека.

Приземление было осуществлено 12.04.1961 г. в 10 часов 55 минут.
Первый полет человека в космос, был совершен в условиях жесткого противостояния СССР и США, противостояния двух систем. Он подтвердил превосходство советской науки и техники, продемонстрировав тем самым могущество Советского Союза. Полет «Востока» - стал толчком к развитию множества научных и технических отраслей. И останется в памяти человечества как одно из величайших свершений в истории.
А первый в мире космонавт – Юрий Гагарин, стал символом новой эпохи, олицетворением силы страны.

Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация