ВЛ / Статьи

12 апреля 1951 года - черный день американской авиации

+8
12-04-2015, 10:50...
5 124
 

12 апреля 1951 года - черный день американской авиации

Война между Северной и Южной Кореей  началась 25 июня 1950 года и продолжалась три года. 
США, поддерживая Южную Корею, в той войне действовали открыто, под флагом ООН, а Советский Союз выступал на стороне КНДР.
Вооруженные силы США в той войне были представлены всеми родами войск: группировка насчитывала  несколько сотен тысяч военнослужащих, а СССР – одним отдельным истребительным авиакорпусом, куда кроме авиационных частей, входили несколько зенитно-артиллерийских дивизий, несколько зенитно-прожекторных полков и несколько радиотехнических батальонов локаторщиков.

12 апреля 1951 года - черный день американской авиации

 
Но речь пойдет не о течении войны и ее итогах, а об одном из дней – 12 .04. 1951 года. Именно этот день стал «черным четвергом» для американских ВВС.
В этот день  американская авиация совершила один из самых массовых налетов, целью которого был железнодорожный мост через реку Ялуцзян у населённого пункта Сингисю (единственная магистраль, по которой могли снабжаться северокорейские войска)
В вылете участвовало более 40 бомбардировщиков В-29 ( именно такой самолет сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки). Прикрывали их более сотни истребителей F-80 и F-84, и сковывающая группа из 50-ти истребителей  F-86.
На отражение налёта с аэродрома Аньдунь было поднято 36 МиГ-15 из состава 324-й Свирской авиадивизии, которой командовал знаменитый Иван Никитович Кожедуб.
Бой, проходивший, на высоте от 7 до 8 000 метров, длился не более 20 минут. Все бомбардировщики были атакованы попарно или четверками МиГов. В итоге, меньше чем за пол-часа, советскими истребителями было сбито 14 самолетов: 10 В-29 и 4 «Сейбра»
В бою только три (из почти двух сотен американских самолетов) смогли порваться через реку. 

Мост, который планировалось разрушить, получил повреждение одной из опор, которую восстановили через двое суток.
При трехкратном численном перевесе, бой 12 апреля обернулся для американцев них полным разгромом.
Советские потери заключались в повреждениях двух МиГов, которые после ремонта вернулись в строй.
В американских ВВС после этого вылета на целую неделю был объявлен траур по погибшим лётчикам.
В Корее асами стали 46 советских летчиков. В общей сложности эта полусотня пилотов сбила 416 самолетов противника.
( 120 советских  лётчиков, погибли в той войне. Вечная память!)




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация