ВЛ / Статьи

Верить Путину

+4
12-04-2015, 04:30...
801
 

Верить Путину

Не иначе, знаменитая русская загадочность распространяется и на экономику, опрокидывая все прогнозы. На фоне низких цен на нефть, отыгрывающих малейшие изменения на Ближнем Востоке, и укрепляющегося доллара, рубль, который должен буквально растаять вместе с Россией, находящейся «под санкциями» и «в изоляции», почему-то растёт. Ожидаемый злорадствующими «коллегами» дефолт уполз куда-то за горизонт, вооружённых восстаний и голодных бунтов у стен Кремля не видно даже на просторах украинских СМИ. Рейтинговые агентства с недоумением отмечают, что ситуация в России оказалась «лучше прогнозируемой».

Даже заклятому другу должно быть понятно, что такой процесс на протяжении довольно длительного времени – а после падения 16 декабря рубль постоянно растёт – нельзя спровоцировать искусственно. Он должен быть обеспечен очень устойчивыми внутренними и внешними экономическими механизмами.

При этом глобальная конъюнктура как раз очень далека от стабильности. Несмотря на рост доллара, слухи о грядущих потрясениях накатывают на финансовый мир, как волны. Зелёной купюре пророчат скорый конец, а его виновницей называют, конечно, Россию.

Однако, при всём горячем желании заинтересованных сторон, конкретных шагов по дедолларизации пока что не происходит, либо они весьма незначительны. Стороны говорят об «изучении возможностей», о «выработке соглашений», о «достигнутых договорённостях». Но невооружённым глазом каких-либо значительных изменений пока не заметно.

Непосвящённым необходимо пояснить, что столь пугающий США переход в расчётах на национальные валюты, в рамках долгосрочной стратегии по созданию альтернативы доллару, может являться только предварительным этапом. Выключение каких-то торговых позиций из долларовой зоны – это ещё далеко не отказ от неё, и мировая финансовая стабильность этим вовсе не обеспечивается. В СССР необходимость расчёта во множестве валют, напротив, привела к чрезмерной волатильности, что, разумеется, было с успехом использовано западными технологами при развале страны.

По мнению многих экспертов, реальной и действенной заменой доллару может стать только новая резервная валюта, для начала используемая хотя бы в расчётах между крупными экономиками, играющими заметную роль на финансовой сцене. Ни Вьетнам, ни Таиланд, ни Индонезия, ни даже Турция и Иран, вместе взятые, здесь погоды не сделают. Поэтому все разговоры и громкие заявления о переходе на собственные денежные единицы в торговых операциях между этими странами и Россией, сильно нервирующие Вашингтон, решающего практического значения не имеют.

В принципе, создание банка БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Китае также находится в рамках некоего подготовительного этапа. Страны-участницы пока воздерживаются от решительных шагов, да и вообще от всякой конкретики. Пулы валютных резервов реально существуют ещё на стадии формирования, а государства лишь обменялись заявлениями о сотрудничестве.

Тем не менее, в серьёзности российских намерений по модернизации глобальной экономической системы сомневаться не приходится. Стоит напомнить, что Путин дал поручение ЦБ до 1 сентября определить направления интеграции в валютной сфере в рамках ЕАЭС. По итогам встречи лидеров Евразийского Союза было очень определённо сказано: пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза. Причём, что совсем нехарактерно для обычно хорохорящихся президентов Белоруссии и Казахстана, возражений и акцентов на «независимости» на этот раз не последовало.

Стоит отметить, что все указанные события произошли на протяжении достаточно небольшого периода времени и прошли, что называется, без сучка и задоринки. Это говорит об их тщательной подготовке, кропотливой проработке всех мельчайших деталей сделок и пристальном всестороннем изучении возможностей партнёров. Скорость и согласованность действий свидетельствуют о наличии чёткой цели, к которой они направлены, а также о едином центре, из которого исходят все решения.

Напрашивающиеся предположения о создании общей валюты для расчётов между рядом стран-союзников, например, БРИКС, выглядят беспочвенными. Печальный опыт евро показывает, что в таком конгломерате очень трудно обеспечить равные права игроков. А пренебрежение интересами слабых в пользу сильных, как мы видим, ничем хорошим не заканчивается. Евросоюз, вроде бы задуманный как независимый от доллара финансовый центр, оказался к нынешнему дню привязанным к США, ФРС, МВФ и т.д. едва ли не больше, чем какая-нибудь Мексика.

Поэтому наилучшим конкурентоспособным вариантом однополярной системы, по мнению ряда экономистов, была бы альтернативная денежная единица. На данный момент, кроме рубля и юаня, других возможных претендентов на эту роль пока что не просматривается. Поэтому обвинения России во всех смертных грехах со стороны паникующих США и стоящего за ними финансового олигархата имеют веские основания. Помимо естественного нежелания освободить конкуренту место под солнцем и отказаться от привычных способов обогащения за счёт разорения и подчинения других, противников экономических перемен пугают связанные с ними нешуточные риски. Резкий переход России на рублёвые расчёты был бы стрессом и для её экономики, и для партнёров, и имел бы, в конечном счёте, непредсказуемые последствия.

Однако Путин ни в коем случае не является приверженцем шоковой терапии и предпочитает, как известно, принцип айкидо. Не надо бить доллар со всех сторон, чтобы он рухнул. Нужно подождать, пока он рухнет самостоятельно, и принять действенные меры для того, чтобы этот процесс прошёл по возможности безболезненно для всех.

Доктрина Сороса, с таким успехом применённая им при игре на рынках, гласит, что биржевой курс и – шире – жизнь денежной единицы определяется ожиданиями клиентов. Ну не удивительно ли, что, с одной стороны, доллару прогнозируют дальнейшее укрепление, а, с другой стороны, все только и ждут, когда же Темнейший сделает очередной парадоксальный ход, и Россия внезапно перейдёт на рубли. Причём, с учётом психологии капиталиста, донельзя напуганные Путиным финансисты склонны больше верить в его непредсказуемость, чем в оптимизм своих аналитиков. В переводе на человеческий язык это означает, что доллару уже перестали доверять. Помнится, Джим Роджерс недавно призвал покупать рубли – первая ласточка, так сказать.

Такие ожидания привлекают к Путину партнёров куда лучше всяких уговоров и дипломатических выкрутасов. В таком контексте названные выше банк БРИКС и АБИИ видятся государствам эдакими спасительными гаванями в штормовую погоду. И загадочное укрепление рубля, по тому же Соросу, легко объясняется не только действиями спекулянтов, но, в первую очередь, сосредоточением на нём многих надежд.

И каковы же будут в свете этих манипуляций действия ФРС?

Агрессор знает только один способ решения проблемы – уничтожение противника. Запаниковав, он неизбежно начнёт метаться. Бесполезные (потому что предсказуемые) попытки нападения на финансовые системы противника приведут к обратному эффекту и ещё больше подорвут доверие к доллару. В таких условиях даже не надо подпускать дезинформацию – хищник создаст её сам, на волне негативных ожиданий.

Паника, которая охватывает биржи в таких случаях, сравнима только с неуправляемой ядерной реакцией. Поэтому насущной задачей России, которую она с успехом выполняет, является создание объединений, образующих «воздушную подушку» в случае финансового удара. И основной идеей интеграционных проектов в долгосрочной перспективе видится не защита от американских фокусов, а амортизация при грядущем изменении мировой экономики.

В свете этой стратегии глобальная финансовая ситуация последнего года является одной грандиозной комбинацией. В неё входят и падающие цены на нефть, и рухнувший 16 декабря рубль, и отказ от «Южного потока». Почему Россия предпочла вариант «Турецкого потока»? Да потому что Турции она будет поставлять нефть за рубли, а Европа до такого консенсуса ещё должна дозреть.

Судя по накалу страстей с западной стороны, долларовая эпоха неотвратимо катится к своему финалу. И в пятом акте главным участником этой драмы должна стать именно Россия, а не Китай. Почему не Китай?

Да потому что Китай думает прежде всего и только о себе, а широкая русская душа эгоизма не терпит.

Потому что китайские проекты выгодны прежде всего Китаю, а Путин всегда предлагает взаимовыгодный вариант, иногда поступаясь при этом какой-то долей своих интересов, и окружающие это прекрасно понимают и ценят.

Потому что это не Поднебесная, а Россия стоит в центре большинства интеграционных проектов последнего десятилетия.

Потому что это не Китай остановил несколько войн на протяжении последних десяти лет. И не только в Грузии, Молдавии, в Нагорном Карабахе, на Украине, находящихся в орбите российских интересов, но и в Сирии, которая прямого отношения к РФ вроде бы не имеет.

Потому что не к Китаю, а к России обратился ввергнутый в вооружённый конфликт Йемен.

Потому что, наконец, это Советский Союз разбил фашистскую Германию семьдесят лет назад, ценой десятков миллионов жизней.

И, при всём уважении и симпатии к китайскому лидеру, азиатской хитрости не сравниться с русской гениальностью. Масштаб и уровень принятия решений будут отличаться в разы. И если Си Цзиньпин достаточно мудр, он должен это понять и принять.

Много раз политологи и журналисты пытались убедить упрямых вождей, что с Путиным лучше не спорить. Ни в военной области, ни тем более в финансовой. Вот предлагает он вам единое экономическое (в перспективе – и политическое) пространство от Лиссабона до Владивостока – ну и соглашайтесь. И смысл не в том, чтобы уступить кремлёвскому нажиму, а в том, что без этого пространства вы попросту пропадёте. Захватническая идеология, основанная на конкуренции, доказала свою несостоятельность. Выживут только союзники, соблюдающие равенство и честность в отношениях друг с другом. Кстати, поэтому российская политическая элита предпочитает называть своих противников «друзьями», «коллегами» и «партнёрами» – им, глупым, попросту дают шанс...

И те, кто до сих пор думает, что всё на свете определяется и движется только лишь экономическими интересами, жестоко ошибаются. Постулат о первичности материи давно приказал долго жить. Пример тому – маленькая Куба, прожившая полвека в санкционной блокаде под самым носом у США, брошенная всеми, но непокорённая. Лев Толстой говорил, что совесть занимает у нас то место, которое на Западе принадлежит закону. Да, мы руководствуемся более высокими моральными нормами. И пусть это иногда кажется слишком сложным, но именно поэтому мы всегда побеждаем. 
 

Источник: http://cont.ws/post/82126/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация