ВЛ / В мире

Моралес: выслав посла США, Боливия улучшила политический климат

0
12-04-2015, 00:00...
814

Моралес: выслав посла США, Боливия улучшила политический климат

Выступая перед участниками "Саммита народов", лидер Боливии заявил, что США через свое посольство препятствовали его деятельности на посту лидера страны с 2006 года, когда он занял президентское кресло.

Политическая ситуация и развитие демократии в Боливии значительно улучшились после того, как посол США покинул эту страну, заявил находящийся в Панаме лидер Боливии Эво Моралес.
Моралес принял участие в "Саммите народов" — форуме, проходящем в столице Панамы параллельно "Саммиту Америк", который начнется вечером в пятницу. Выступая перед участниками "Саммита народов", Моралес заявил, что США через свое посольство препятствовали его деятельности на посту лидера страны с 2006 года, когда он занял президентское кресло.
"Правые силы, оппозиция, посол США занимались созданием заговоров, направленных на то, чтобы развалить процесс (президентского правления). Мы выявили внутренних и внешних врагов, в особенности — посольство США", — рассказал Моралес. "Во время процесса политического строительства посол (США) встречался с оппозиционерами, с оставшимися неолибералами. Мы были вынуждены, наконец, выслать его", — продолжил боливийский лидер.
"И сейчас, без посла США, с политической точки зрения и с точки зрения демократии наша ситуация лучше, чем раньше", — заявил Моралес.
Кроме того, боливийский лидер призвал сделать из американского континента "континент мира и социальной справедливости", где не будет места "блокаде, которую одна страна объявляет другой".
В сентябре 2008 года президент Боливии Эво Моралес объявил американского посла Филиппа Голдберга персоной нон-грата, обвинив его в содействии сепаратистским движениям в стране. Сейчас интересы США в Боливии представляет временный поверенный в делах США в Боливии Питер Бреннан.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150410/1057888326.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация