ВЛ / В мире / В России

Limes: Западные СМИ не могут обойтись без «красной угрозы»

0
24-12-2014, 15:35...
1 334
Limes: Западные СМИ не могут обойтись без «красной угрозы»Изоляция России не приведет ни к чему хорошему, считает итальянское издание Limes. По его мнению, Россия куда более приспособлена к экономическим кризисам и изоляции, нежели Европа. При этом Евросоюз уже начал ощущать на себе последствия стратегии, которую ему навязал Вашингтон. Тем не менее СМИ продолжают антироссийскую риторику и пытаются убедить всех, что на этот-то раз противостояние с Россией принесет свои плоды.

Западные СМИ очень часто называют создавшийся кризис «российско-украинским». Тем не менее это совершенно не отражает действительность, считает итальянский журнал Limes, называя эту ситуацию «российско-американо-европейским противостоянием».

Издание отмечает, что стереотипы о России, сложившиеся еще во времена Советского Союза, «помогают навешивать ярлыки на этот кризис, вместо того чтобы его решать». На пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что даже без кризиса на Украине Запад все равно нашел бы повод выставить Россию и ее политику в дурном свете. Limes считает, что российский лидер совершенно прав.

Рассуждения по поводу «красной угрозы» вполне успешно дожили до наших дней. Излишняя критика в адрес России стала непременной чертой большей части западных СМИ. Их представители берут интервью и приглашают на передачи экспертов времен холодной войны, и они рассуждают о современных событиях, как если бы они происходили в ту эпоху.

Издание отмечает, что их выводы не всегда оказываются неправильными. Тем не менее все они являются последствиями одного из предрассудков: если произошло какое-то событие, касающееся интересов России, то Москва – первый подозреваемый, и она, скорее всего, сделает все возможное, чтобы усугубить ситуацию. «Запад всегда концентрируется на пустой части российского стакана», — пишет итальянский журнал.

Как следствие, все действия России рассматриваются не как проявления позиция силы, а как проявление наглости. В частности, это касается вопросов защиты интересов государства. При этом, если речь идет о странах Запада, то СМИ считают это совершенно нормальным и не воспринимают это как «опасный национализм».

Однако если речь идет о России, то западные издания тут же вешают на все ее действия ярлык «воинствующего империализма». Россия, как правило, не отрицает свои действия, но указывает, что США делают то же самое для защиты своей империи. Но на эти замечания никто внимания не обращает, пишет издание.

При этом включение в ЕС и НАТО Польши и стран Балтии лишь усилило антироссийскую риторику. Дошло даже до того, что они начали уговаривать Финляндию формально вступить в альянс, пишет Limes. Издание подчеркивает, что противостояние «стенка на стенку» с Россией никогда не было удачной стратегией, и тому есть масса исторических доказательств. Тем не менее СМИ сейчас пытаются убедить всех, что на этот-то раз все получится.

Двойные стандарты в отношении России видны и при освещении скандалов, связанных со шпионажем. Западные издания регулярно обмусоливают службу Владимира Путина в рядах КГБ. Однако же когда выяснилось, что страны Запада шпионят за своими же гражданами, то СМИ предпочли особо не распространяться на эту тему. 

При этом все события, касающиеся России, всегда рассматриваются как нечто связанное между собой и показывающее, насколько плохи дела с правами человека в этой стране. В то же время такие события, как охота на Ассанжа и Сноудена, пытки в Гуантанамо и другие преступления со стороны спецслужб США всегда преподносят как отдельные истории, не имеющие между собой ничего общего.

Limes отмечает еще один примечательный факт. Когда была обнародована информация Эдварда Сноудена, американские власти заявили, что гражданам, которым нечего скрывать, нечего и бояться шпионажа со стороны правительства. «Точно такие же фразы по отношению к "товарищам” использовали КГБ во времена Брежнева», — пишет итальянская газета.

Относительно санкций, введенных Западом против России, издание отмечает, что они действительно оказали негативное воздействие на экономику страны, это признал даже Владимир Путин. Этот факт отметили все западные СМИ, но совершенно проигнорировали вопрос о том, достигли ли санкции своей основной цели – изменить внешнюю политику России или же ускорить смену руководства в Москве.

Кроме того, западные издания и телеканалы намеренно преуменьшают зависимость Европы от поставок российского газа, считает издание. «Они не уделяют должного внимания тому факту, что новая холодная война серьезно ставит под вопрос наши перспективы провести будущие зимы в тепле», — отмечает Limes.

К тому же западные СМИ всячески освещают тему изоляции России и ее президента. Однако же на самом деле это вряд ли можно назвать успешной стратегией, пишет итальянское издание. Оно отмечает, что Россия несколько десятилетий держала свои границы закрытыми и значительно меньше боится изоляции и экономического кризиса, нежели та же Европа.

Пока что единственным результатом этой изоляции стал разворот России в сторону ее партнеров по БРИКС. И теперь более резонно спросить, переживет ли сам Евросоюз эту изоляцию Кремля. В некоторых странах ЕС уже были приступы паники из-за введенных Россией ответных санкций, пишет Limes.

Но отказаться от этой стратегии Европа не может, поскольку ее «по рукам и ногам» связывают решения Вашингтона, считает издание. Впрочем, страны ЕС уже начали укреплять двусторонние связи с Москвой с молчаливого согласия Брюсселя. «Уходи прочь с глаз моих, чтобы я тебя больше не видел. Уходи. Но всего на день, максимум два», — по мнению Limes, эти слова как нельзя лучше описывают отношение Европы к России.

INTV | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация