ВЛ / В мире

Бразилия отказывается запускать в космос украинские ракеты

0
10-04-2015, 21:12...
1 004
 

Бразилия отказывается запускать в космос украинские ракеты

Власти Бразилии отказываются от сотрудничества с Украиной в области космоса, сообщила газета "Фолья ди Сан-Паулу" со ссылкой на собственные источники в руководстве страны.

По данным издания, решение о прекращении участия Бразилии в совместном с Украиной проекте "Алкантара - Циклон спейс" "было принято президентом Дилмой Руссефф после представления в январе доклада межведомственной группы". 

Как пишет Независимая газета, проект, предусматривающий коммерческие запуски с бразильского космодрома Алкантара создаваемой на Украине ракеты-носителя "Циклон-4", родился еще в 2003 году. Первоначально планировалось, что его реализация займет три года. Однако по разным причинам сроки пуска с той поры неоднократно переносились, а стоимость проекта раз за разом возрастала.

Власти Бразилии объяснили отказ от проекта "стоимостью ракеты-носителя "Циклон-4", которая превратилась в неподъемную в условиях бюджетных сокращений". Правда.Ру ранее писала о том, что представители днепропетровского Южмашзавода согласились на сотрудничество с Россией и на обслуживание двух предстоящих стартов ракет "Зенит" с космодрома Байконур.

Как пишет издание "Известия", украинцы также подтвердили намерение запустить свой спутник вещания "Лыбидь" с помощью Роскосмоса с Байконура. Таким образом, Украине придется сотрудничать с Россией в этом вопросе - альтернатив все равно нет  и, скорее всего, не будет.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/economics/10-04-2015/1255835-space-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация