ВЛ / Украина

Киев включил выкупленные РФ евробонды в перечень для реструктуризации

0
10-04-2015, 17:28...
905
 

Киев включил выкупленные РФ евробонды в перечень для реструктуризации

Правительство Украины обнародовало перечень внешних долговых обязательств для реструктуризации. Помимо еврооблигаций государства, госбанков, "Фининпро" и "Укрзализныци" в него включены еврооблигации на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, кредиты Ощадбанка от 2006 и 2013 годов с погашением в 2017 и 2015 годах, а также кредиты других госкомпаний, привлеченные под госгарантии.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров Украины №318 от 4 апреля, обнародованном в пятницу. Правительство уточняет, что этот перечень подал Минфин по предложению своего финансового советника Lazard Freres.

После утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд, Киев с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Минфин Украины предлагал включить в реструктуризацию долговых обязательств еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, а также "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юрлица.

Согласно программе с МВФ сделки по изменения условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств: экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за время реализации программы МВФ; обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 годах.

В рамках подготовки к переговорам с внешними кредиторами Минфин отобрал компанию Lazard как своего финансового советника и глобального координатора будущей долговой операции, а также White&Case как юридического советника.

Украина надеется добиться соглашение о реструктуризации до конца мая, чтобы своевременно получить второй транш от МВФ по программе EFF.

Между тем, как сообщалось, ранее комитет частных кредиторов Украины, объединяющий пять крупнейших держателей ее облигаций на сумму в $10 млрд, в ходе переговоров о реструктуризации будет выступать против списания основной суммы долга. Российский Минфин ранее неоднократно заявлял, что не собирается реструктурировать долг Украины и ждет его погашения до конца текущего года. Некоторые аналитики, тем не менее, не исключают, что Кремль изменит свое решение и пойдет навстречу Украине, чтобы еще сильнее не портить отношения с западными партнерами.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/435506




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация