ВЛ / Статьи

Греция станет мостом для восстановления связей ЕС и России

0
10-04-2015, 11:21...
898
 

Греция станет мостом для восстановления связей ЕС и России

Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию принес потепление в двусторонние отношения, повысил геополитическую роль Греции и помогает восстановить отношения Евросоюза с Москвой, считает греческий политический обозреватель Перикл Гриспос. Он много лет проработал на государственном телевидении и радиовещании ERT, в настоящее время сотрудничает с "Газетой редакторов".
Ципрас находился в Москве с рабочим визитом 8-9 апреля. Он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Премьер также встретился с представителями греческой диаспоры и выступил с лекцией в МГИМО. По итогам визита был подписан ряд двусторонних соглашений.
"Визит греческого премьер-министра в Москву и его контакты с Владимиром Путиным и российским политическим руководством действительно вернули поезд греческо-российских отношений на рельсы. После достаточно длительного периода охлаждения в отношениях между двумя странами, греческий премьер внес потепление в греческо-российские связи, одновременно подняв геостратегическую роль Греции на уровень, которого она достойна", — сказал Гриспос РИА Новости.
 
Он высоко оценивает результаты визита.

"Итог переговоров в Москве является очень положительным для греческой стороны, как на политическом уровне, так и на экономическом. Греция говорит европейским партнерам, что, конечно, она уважает европейские правила и свое место в Евросоюзе и еврозоне, но, вместе с тем, она имеет права проводить свободную, независимую, многомерную политику", — сказал политобозреватель.
По его словам, непонятно, почему визит Ципраса вызвал такую негативную реакцию на Западе.


"Давайте не будем забывать, что большие европейские страны, несмотря на санкции, которые они согласовали против России, имеют весьма значительные связи с Москвой. Я не понимаю, почему Греция не может играть свою роль и занимать свою позицию в отношении такой огромной страны, как Россия. Поэтому я считаю, что визит греческого премьера в Москву показывает, что Греция в рамках институтов, к которым она принадлежит, имеет право на свой собственный голос, на свою позицию, проводя политику, которая выгодна греческому народу и Греции. Это очень важный визит, его итоги многосторонние. И, вместе с тем, я бы сказал, что греческий премьер-министр действует как мост для восстановления связей Европейского союза и России, несмотря на противодействие Брюсселя и Берлина", — сказал Гриспос.
Политический обозреватель считает, что политику Ципраса можно сравнить с политикой Андреаса Папандреу, внесшего значительный вклад в развитие Греции. "Ципрас оказался очень хорошим учеником Папандреу, он лучший ученик в вопросах внешней политики", — заметил Гриспос.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150410/1057749811.html#ixzz3WtPBgqp6




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация