ВЛ

США должны перестать воевать, раз они не в силах выигрывать

0
10-04-2015, 09:33...
701
 

США должны перестать воевать, раз они не в силах выигрывать

После победы над гитлеровской Германией крупные военные кампании оканчивались для хорошо обученной и вооруженной армии США весьма плачевно, пишет американский журнал Vice.

В последний раз США одержали победу над врагом в 1945 году, пишет Vice. Корейская война практически завершилась вничью, война во Вьетнаме – поражением, война в Персидском заливе имела лишь ограниченный успех, а кампании в Афганистане и Ираке и вовсе стали для США внешнеполитическими катастрофами.

"У США больше огневой мощи, чем у какой-либо империи в истории, однако они, похоже, не в силах преобразовать эту мощь во что-то, что можно назвать победой", — комментирует Vice. Учитывая, что ежегодные расходы на американскую армию составляют около $500 млрд, США не получают особого результата за эти деньги, отмечает издание. 

Войны, в которых участвует Вашингтон, заведомо проигрышны, потому что в действительности они не нужны США, считает Vice. Ни одна из войн, которые США вели в последние десятилетия, не затрагивала ключевые американские интересы. Когда Сайгон пал в 1975 году, для обычных граждан США это не имело значения, пишет издание.

Начинаются подобные войны из-за того, что значительная часть американской внешнеполитической элиты стремится поразить весь мир мощью американской армии. "Примерно каждые десять лет США должны выбрать какую-нибудь жалкую небольшую страну и размазать ее об стену, просто чтобы показать миру, что мы не шутим", — приводит Vice мнение американского журналиста и писателя Джоны Голдберга.
"Если бы победа во Вьетнаме, Ираке или Афганистане действительно была важна для безопасности или процветания США, электорат готов был бы рисковать жизнями своих детей и, возможно, платить больше налогов. <…> Война, призванная впечатлить электорат, обречена на провал. Основная причина того, что Америка не способна выигрывать войны, в том, что мы не обязаны это делать. Быть может, нам стоит прекратить воевать", — заключает издание.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150409/1057640086.html#ixzz3WsxdcIug




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация