ВЛ / США

В США начались новые протесты против расизма

0
9-04-2015, 21:35...
1 474
 

В США начались новые протесты против расизма

Кадры жестокого убийства 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта 33-летним Майклом Слэгером в городе Северный Чарлстон (штат Южная Каролина), заснятые на видео случайным прохожим, появились во всех американских газетах. Несмотря на то, что Слэгер арестован и уволен из правоохранительных органов, сотни людей посчитали своим долгом выйти на улицы, чтобы выразить свое неприятие по отношению к методам, которые использует полиция.

Еще накануне вечером возле дома убитого Уолтера Скотта стали появляться люди, несущие цветы и свечи. Утром у здания полицейского участка, в котором работал Слэгер, стали собираться демонстранты, скандировавшие "Справедливость!" и "Хватит убивать!" Многие из них несли плакаты, на которых было написано "Я тоже человек", "Черные жизни имеют значение", "Весь мир смотрит". Уолтер Скотт – далеко не первый чернокожий, убитый полицейскими. Самыми известными жертвами полицейскими стали Майкл Браун и Эрик Гарнер, погибшие в прошлом году, однако сообщения об убийствах чернокожих полицией появляются практически каждый день.

Большинство протестующих уверены, что, если бы не видеозапись, которую случайный свидетель в приступе паники чуть не удалил, опасаясь за свою жизнь, никто бы никогда не узнал о преступлении Слэгера. Свое мнение по этому поводу выразил и сенатор от Южной Каролины Джастин Бамберг. По словам сенатора, тот факт, что расследование началось лишь после публикации видеозаписи, сам по себе говорит о недоработке правоохранительной системы.
"Это дискуссионный вопрос, но с включенными камерами у полицейских мы бы не зависели от храбрости случайных свидетелей, которые могут увидеть что-то серьезное", — заявил Бамберг. Брат убитого Энтони Скотт заявил, что не считает всех полицейских плохими, но отметил, что цвет кожи – не повод для остановки водителя.

Черных водителей действительно останавливают чаще, чем белых, хотя они, как правило, реже перевозят что-то запрещенное. Об этом свидетельствует доклад Министерства юстиции, опубликованный после проверок в полицейском управлении Фергюсона, где был застрелен Майкл Браун. Эти и другие нарушения заставили Минюст признать, что в полиции Фергюсона действительно практиковался расизм.

Сам Слэгер считает свои действия самообороной. На видеозаписи невозможно понять, что происходит до того, как Скотт отталкивает его и начинает убегать, однако слышен звук падения на землю какого-то тяжелого предмета. Кроме того, видно, что Слэгер поднимает что-то с земли и кладет рядом с убитым, а затем надевает на него наручники, после чего говорит что-то в рацию. Запись этих слов также была опубликована, Слэгер говорит "Произведены выстрелы. Субъект упал. Он забрал мой шокер".

Версия с шокером фигурировала и в первоначальном заявлении адвоката Слэгера по имени Дэвид Эйлор. Изначально он утверждал, что полицейский произвел выстрелы после того, как Скотт попытался отобрать у него шокер, после чего он почувствовал опасность. Однако на видео ясно видно, что, когда Скотт бежит, в его руках ничего нет. После того, как видео появилось в Сети, Эйлор дезавуировал свое заявление и сказал, что больше не представляет интересы Слэгера в суде.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2491906&cid=5




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация