ВЛ / Статьи
Киев испугался «русского следа» в Одессе
10-04-2015, 04:40...
952
В Одесской области 6 апреля по инициативе представителей национальных общин Бессарабии была создана Народная рада Бессарабии (НРБ) для защиты прав национальных меньшинств, проживающих на этой территории. В нее вошли 7 национальных общин, включая, болгарскую, гагаузскую, русскую, украинскую, цыганскую, молдавскую и польскую. Главой Рады был избран организатор союза приднестровцев Украины – Дмитрий Затуливетер.
- Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края, - заявил Затуливетер.
По словам участников мероприятия, экономическая и культурная ситуация в этом регионе вызывает беспокойство. Было принято решение о создании Манифеста Народной рады в целях улучшения жизни в регионе.
Однако, создание представительного органа нацменьшинств обеспокоило Киевские власти. В итоге давлению спецслужб Украины подверглись организаторы и участники Народной рады. В частности, совершено нападение на иностранного гостя – представителя болгарской партии «Атака» Святослава Пройнова.
- Двое неизвестных бандеровцев напали на меня в Одессе накануне форума. Форум прошел в целом конструктивно. Я поражен репрессиями, которые сейчас разворачиваются против организаторов. Мы все вместе как и большинство болгар выступаем против политики НАТО и ЕС. Возможно все что происходит в Одессе связано именно с этим, - рассказал Пройнов.
Председатель НРБ, как сообщили в пресс-службе рады, пропал. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Не исключено, что он арестован сотрудниками спецслужб.
На этом СБУ, называя участников организации – «агентами Кремля»» не остановились. После проведения конференции 6 апреля 20 участников мероприятия было задержано, сейчас они дают показания. На каком основании произошло задержание до сих пор неизвестно.
7 апреля силы оперативных сотрудников украинской спецслужбы провели обыск в помещении, где собирались участники конференции. Все работники, предоставившей организации площадку, подверглись допросу.
В связи с последними событиями, произошедшими после учреждения организации, президиум НБР 9 апреля решил обратиться к президенту Украины Порошенко с просьбой прекратить репрессии против участников НРБ.
«Петр Алексеевич, накануне вашего визита в Одессу в городе и области грубо нарушаются права человека и гражданина. Мы требуем от вас как гаранта конституции восстановить конституционный порядок в Одессе и области, прекратить репрессии против участников «Народной рады Бессарабии», а также наказать сотрудников СБУ, переступивших законы Украины. Петр Алексеевич, вы стремитесь в Европу. Разве это европейская демократия?», - написано в письме президенту Украины.
Репрессивные действия СБУ уже вызвали осуждение со стороны общественности.
В частности, лидер коалиции «Евразийский выбор - Грузия» Арчил Чкоидзе заявил «Известиям» о том, что действия Киева противоречат международному праву и национальному законодательству Украины.
- Современная демократия не может использовать силовой аппарат и подавлять законные устремления мирных граждан. Это противоречит не только международному праву, но и национальному законодательству Украины, в частности, Конституции страны. Формально она гарантирует гражданам возможность защищать собственные права и историко-культурную идентичность национальных меньшинств, - сказал Чкоидзе. - Призываем украинские власти немедленно прекратить преследование демократических активистов, стремящихся мирным, законным путем отстоять свои культурные права и не посягающих на основы конституционного строя Украины, а также вернуться в правовое поле в решении вопросов национального и государственного строительства в Украине.
Киеву также напомнили о его стремлении присоединиться к Евросоюзу и отметили недопустимость ущемления прав нацменьшинств в демократическом государстве.
- Мы осуждаем репрессии спецслужб Украины, направленные против участников форума. В любом демократическом государстве граждане имеют право объединяться и отстаивать свои права. Это норма для любого демократического государства. Если Украина стремится к европейским стандартам демократии, то отношение к меньшинствам необходимо пересмотреть, - прокомментировал ситуацию в Одессе по просьбе «Известий» глава министерства энергетики и промышленности Греции Панайотис Лафазанис.
В Болгарии также недоумевают по поводу действий Киева, ведь то, что происходит в Одесской области не выходит за рамки законодательства Украины.
Участники НБР обсуждают поддержку культурных, языковых, образовательных, социальных, гуманитарных проектов. Обсуждался вопрос и о трансграничном сотрудничестве, однако, это не противоречит конституции государства и не является поводом для политических преследований.
- С тревогой узнал вести из Одессы. Участники НБР подвергаются давлению. Ее цель - развитие диалога между общинами Бессарабии, а не сепаратизм. Я был в контакте с лидером Рады Дмитрием Затуливетером. Его сейчас нет на связи. Решительно отвергаю репрессии. Разве это демократия, к которой мы все стремимся? – задается вопросом представитель Европейского коммуникационного центра Болгарии Антон Мартынов.
В СБУ даже само существование НРБ отрицают, называя слухи о ее создании «очередной московской ложью». Об этом в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
По его словам, 6 апреля произошли «ресторанные посиделки» без участия иностранных делегатов. А сайт рады, по словам Лубкивского, зарегистрирован в «Москве на российских интернет-ресурсах». Однако, он отметил, что заниматься СБУ «будет этим серьезно».
Источник: http://izvestia.ru/news/585212#ixzz3Wp5zzScj