ВЛ / Украина

Верховная рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма на Украине

0
10-04-2015, 00:00...
707
 

Верховная рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма на Украине

Верховная рада Украины в четверг приняла внесенный кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с запретами для коммунистической символики и пропаганды.

Также преступным признается нацистский тоталитарный режим. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок на Украине запрещаются.

Данный закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

Националистов признали борцами за независимость

Кроме того, Верховная рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти "участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". Таковыми признаются все организации, боровшиеся за независимость, в том числе Украинская повстанческая армия (организацию, запрещенную на территории РФ - ИФ).

За принятие соответствующего законопроекта на заседании в четверг проголосовал 271 народный депутат.

Законопроект внес народный депутат фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Шухевич. Ранее он возглавлял ныне запрещенную в РФ УНА-УНСО в 1990-1994 и 2005-2014гг, является сыном руководителя подполья ОУН(б) и главкома УПА Романа Шухевича.

Согласно принятому закону, борцами на независимость Украины в ХХ веке признаются лица, участвовавшие во всех формах политической вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы в составе таких органов власти и формирований, как УНР, Украинская держава, ЗУНР, Карпатская Украина, действовавшие на территории Украины в 1917-1930гг повстанческие и партизанские отряды, "Украинская войсковая организация", "Организация украинских националистов", УПА и других структур, существовавших до 24 августа 1991 года.

"Государство признает, что борцы на независимость в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, провозглашенной актом 24 августа 1991 года", - записано в законе.

Согласно закону, государство может предоставлять госгарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость и членам их семей.

"Граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, публично проявляющие пренебрежительное отношение к лицам, отмеченным в статье 1 данного закона, препятствующие реализации прав борцов за независимость Украины в XX веке, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - говорится в законе.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/435266




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация