ВЛ / Украина

Верховная рада приняла закон о военном положении

0
9-04-2015, 13:06...
1 340
 

Верховная рада приняла закон о военном положении

Закон о правовом режиме военного положения на Украине приняла в первом чтении Верховная рада. За внесенный президентом Петром Порошенко законопроект проголосовали 258 парламентариев.
Законопроект 2541 определяет содержание правового режима военного положения, отмечает "Интерфакс". В нем прописаны меры, предпринимаемые украинским военным командованием вместе с военными администрациями для установления правового режима военного положения. Также в законе прописан порядок введения на Украине военного положения и его отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.

По новому закону военное командование и военные администрации смогут вводить комендантский час, а также "интернировать и принудительно выдворять" граждан других государств, которые "угрожают нападением или осуществляют агрессию против Украины".
В законодательной инициативе президента Украины зафиксировано предложение об установлении усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. Это позволяет вводить особый режим их работы, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, а также, что чрезвычайно важно, принудительно отчуждать имущество, которое находится в частной или коммунальной собственности, и изымать имущество госпредприятий для нужд государства.

Введение военного положения на территории Украины может сопровождаться ограничениями свободы передвижения граждан, запретом проведения массовых мероприятий, запретом деятельности политических партий и общественных объединений, "деятельность которых направлена на ликвидацию независимости Украины, подрыв безопасности и изменение конституционного строя".
Военное командование в условиях военного положения может регулировать работу предприятий и телекоммуникаций, полиграфических предприятий и издательств, а также запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими веществами, алкогольными напитками, устанавливать особый режим в сфере производства и реализации лекарств, в состав которых входят наркотические средства.

Также они могут изымать у граждан огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2490686&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация