ВЛ / В России

Доллар и евро резко упали при открытии торгов

0
9-04-2015, 11:06...
1 025
 

Доллар и евро резко упали при открытии торгов

Рубль заметно вырос к доллару и евро в начале торгов в четверг на Московской бирже, валюты в очередной раз обновили многомесячные минимумы на активизации спекулянтов.

Торги по доллару начались в четверг сделками в пределах 52,92-53,35 рубля, в среднем за две минуты курс доллара составил 53,05 рубля, что на 59 копеек ниже уровня предыдущего закрытия.

В последующие минуты валюты продолжали усиливать падение. Доллар опускался до 52,18 рубля, евро - до 56,2 рубля. Обе валюты при этом потеряли более 1 рубля к уровню предыдущего закрытия и обновили минимумы с 2014 года (доллар - с третьей декады декабря, евро - с ноября).

По отношению к уровню начала февраля доллар потерял более 24%, евро - 27,6%; к уровню 13 марта, т.е. к моменту, когда доллар начал отступать на рынке Forex, доллар упал к рублю на 15,9%, евро - на 13,6%, подсчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Они отмечают, что рубль в указанные периоды демонстрирует лучшую динамику в сравнении со всеми другими заметными мировыми валютами.

Эксперты обращают внимание на то, что рубль продолжает рост, несмотря на заметное снижение цен нефти накануне. Они полагают, что падение валют связано с сохранением спекулятивных действий, связанных с операциями carry trade в связи с улучшением долгосрочных оценок российских экономических перспектив.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что рубль возвращается к своим фундаментальным значениям и что опасения в отношении масштабов падения экономики были преувеличены.

До этого глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что укрепление российской валюты объясняется совокупностью факторов, среди которых стабилизация цен на нефть, завершением пика выплат по внешнему долгу и высокая ключевая ставка.

Цены на нефть растут в четверг после резкого падения накануне, обусловленного данными о резком увеличении запасов в США. Цена фьючерса на нефть Brent на июнь к 10:01 мск в четверг составила $57,5 за баррель (+1,4%, накануне цена рухнула на 6%), цена фьючерса на WTI - $52,72 за баррель (+1,6%).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за прошедшую неделю увеличились на максимальные с марта 2001 года 10,95 млн баррелей - до очередного рекорда в 482,4 млн баррелей. Добыча нефти в США выросла по итогам недели на 18 тыс. б/с - до 9,4 млн баррелей в сутки.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/435161




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация