ВЛ / НАТО

В НАТО отвергли критику Москвы по поводу политики альянса в отношении Румынии

0
8-04-2015, 20:48...
801
 

В НАТО отвергли критику Москвы по поводу политики альянса в отношении Румынии

Заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро назвала необоснованными высказывания официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича о том, что руководство Румынии превращает страну в опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских границ.

Эти заявления не способствуют стабильности и предсказуемости в Европе, сказала заместитель официального представителя НАТО в среду в Брюсселе представителям СМИ.

По ее словам, НАТО расширило свое военное присутствие в восточной части территории Североатлантического альянса в ответ на действия России.

"Это присутствие ротационное, и оно значительно ниже любого разумного определения существенных боевых сил. Все наши меры являются оборонительными, пропорциональными и соответствуют нашим международным обязательствам", - отметила заместитель официального представителя НАТО.

Представитель МИД РФ ранее заявил, что Румыния, принимая меры для облегчения порядка размещения на своей территории сил США и НАТО, нарушает основополагающий акт РФ - НАТО, в частности, положение о неразмещении "существенных боевых сил".

"По сути, речь идет о последовательном превращении страны в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей. Мы уже не раз комментировали подобные шаги ряда натовских государств, отмечая их конфронтационный характер и подчеркивая их абсолютную неадекватность и избыточность как в военном, так и в финансовом плане", - говорится в комментарии Лукашевича.
 

Источник: http://www.interfax.ru/russia/435090




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация