ВЛ / В мире

Благодатный огонь из Иерусалима впервые доставят в Белград

0
9-04-2015, 02:30...
843

Благодатный огонь из Иерусалима впервые доставят в Белград

Спецрейсом из Израиля 11 апреля в Белград впервые в истории Сербии будет торжественно доставлен Благодатный огонь.

Официальная делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Славонским Йованом (Чулибрком) впервые отправляется в Иерусалим для того, чтобы вместе с русской делегацией принять участие в молитвенном ожидании схождения Благодатного огня, сообщает портал «Руски Експрес».
Как сообщается в письме сербского патриарха, «этот проект был бы невозможен без бескорыстного участия многих благоверных людей из Сербии и России, чья благотворительность и труд заслуживают всяческих похвал».
Организацию официального участия сербской делегации в предпасхальных торжествах в Иерусалиме взяли на себя Фонд апостола Андрея Первозванного (Москва) и Центр национальной славы (Санкт-Петербург).

«Сейчас, когда Россию обвиняют в том, что якобы по ее вине Сербия и другие страны Балканского полуострова оказались чуть ли не на «линии огня», принесение с помощью русских Благодатного огня в Белград, покажет всему миру о каком огне идет речь на самом деле! Веками русские были с нами и в горе и в радости. И сейчас мы благодарны им за то, что вместе с чудесным огнем из Иерусалима в светлый праздник Воскресения Христова они вновь отдают нам частицу света и тепла своих душ», - заявил один из организаторов события известный белградский адвокат Горан Петрониевич.

Кроме того, огонь будет принесен православным верующим в Подгорицу (Черногория), Баня Луку (Республика Сербская) и в Пакрац (Хорватия).

На церемонии торжественной встречи Благодатного огня в Белграде ожидается присутствие президента Сербии Томислава Николича.
 
 

Источник: http://www.vz.ru/news/2015/4/3/738033.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация