ВЛ / Статьи

Китайцы наступают, американцы отходят

+5
8-04-2015, 03:00...
1 462
 

Китайцы наступают, американцы отходят

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в прошлом году по китайской инициативе. Штаб-квартира АБИИ откроется в Пекине, а уставный капитал организации составит сто миллиардов долларов. О желании присоединиться к этой международной финансовой структуре в 2015 году заявили Россия, Великобритания, Франция, Италия, Швейцария, Германия, Южная Корея и целый ряд других государств. В Белом доме нервничают…

Пресса пишет, что желание стать соучредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, затеянного Пекином, на сегодня стали 52 страны, причём тридцать одна страна уже получила китайское согласие. Насчёт остальных, в составе которых числятся Тайвань и даже КНДР, об экономике которой мало что известно, Поднебесная пока думает.

Как сообщает «Китайский информационный центр», 28 марта первый вице-премьер России И. Шувалов на церемонии открытия ежегодного заседания в рамках Боаоского азиатского форума отметил, что президент Владимир Путин заявил о готовности России присоединиться к АБИИ. Издание напоминает, что 31 марта Россия заявила о вступлении в АБИИ. Это решение китайские аналитики считают «логичным и мудрым».

«Будучи всесторонним партнёром стратегического взаимодействия, Россия твёрдо поддерживает практически все значимые для Китая инициативы», — сообщает издание. «В своё время, когда мир сомневался в том, будет ли Россия поддерживать строительство Экономического пояса Шёлкового пути, президент В. В. Путин ясно дал понять, что Россия поддерживает инициативу китайской стороны. В настоящее время, в соответствии с нынешним состоянием развития Азии и ожиданиями различных стран этого региона, Китай выдвинул инициативу о создании АБИИ, который принесёт пользу всем странам Азии. Россия, будучи близким другом Китая, поддерживает и эту инициативу», — отмечают аналитики.

Совсем не празднично, в отличие от китайцев, новость приняли в США.

Соединённые Штаты теряют возможность влиять на внутренние дела других стран посредством финансовых институтов, говорит Ребекка Лиао, чья статья вышла в американском влиятельном журнале «The National Interest». США должны осознать: им придётся быть скромнее в желании доминировать и диктовать правила развивающимся странам, считает Лиао, чьё мнение приводит РИА «Новости».

Лиао напоминает, что два столпа созданной Западом системы мировой экономики — это Международный валютный фонд и Всемирный банк. Но ведь помощь, которую предлагают другим странам эти организации, зачастую только усугубляет экономические проблемы государств.

Сегодня Банк развития БРИКС, проект Нового шёлкового пути и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — становятся институтами, альтернативными западной системе. Они заверяют, что не будут вмешиваться во внутренние дела стран, которым помогают. И эти обещания выглядят как упрёк МВФ и ВБ, которые как раз навязывают странам прозападные модели экономики и реформ.

В свою очередь, Вашингтон смены мирового финансового порядка не желает — и давит на своих европейских и прочих союзников с целью помешать им участвовать в новом проекте. Кроме того, как полагает Ребекка Лиао, Вашингтон будет стремиться навязать АБИИ свои стандарты управления и открытости.

Другие же страны, особенно развивающиеся, с некоторых пор не верят в единственную экономическую панацею в виде принятия западных политических и экономических ценностей.

«Похоже, в случае с АБИИ США оказались в крайне непривычной для себя роли международного аутсайдера, — пишет обозреватель Антон Крылов в газете «Взгляд». — Даже верный «пудель» Британия, даже Австралия, даже ближневосточный форпост Саудовская Аравия — все хотят иметь долю в китайском проекте».

Обозреватель собрал несколько мнений западных экспертов, касающихся АБИИ и последствий реализации нового проекта для Вашингтона.

В «Newsweek» Джон Эллиот пишет: «Китай выигрывает». А кто проигрывает? США: «В этой ситуации слабее остальных выглядят США, поскольку именно их статус сверхдержавы оспаривается быстрее, чем ожидалось. США теряют влияние на союзников, в том числе на обычно преданную Великобританию».

О тревогах и страхе Белого дома пишет и «Financial Times». По мнению издания, «лихорадка вокруг вступления в АБИИ смутила Вашингтон, который пытался отговорить заявителей, указывая на потенциальные проблемы управления банком… и только Япония вняла мольбам Обамы».

Агентство «Reuters» сообщает читателям, что юань вот-вот станет мировой ключевой валютой (в текущем году). Откуда такая уверенность? Об этом твердят британские и немецкие аналитики. Эксперты, к примеру, управляющий директор Форума официальных монетарных финансовых институтов Дэвид Марш, заявил, что повышение роли юаня является «потенциальной угрозой для доллара и его лидирующей позиции в качестве мировой валюты».

«Финансовые планы Пекина были известны ещё в 2013 году, — сказал «Свободной прессе» директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. — Именно тогда председатель КНР Си Цзиньпин заявил о возможности создания банка инфраструктурных инвестиций. Но многие, в том числе США, не восприняли его всерьёз. Заявление китайского лидера сочли популистским, сделанным на волне ощущения успеха от прихода к власти. Из-за этого США совершили ошибку — отказались от участия в китайском проекте».

С другой стороны, пока не приходится говорить, что финансовая система США завтра потерпит крах. Мало того, сегодня в Китае многие финансовые корпорации во взаиморасчётах и международных расчётах предпочитают доллары, а не юани. И всё же у Вашингтона есть повод для тревоги.

«Проблема не столько в успешности пекинского проекта, сколько в консервативности и неконструктивности Всемирного банка и Международного валютного фонда. Давление США в этих организациях чрезмерное, американцы, по сути, обладают в них правом вето, что отталкивает партнёров. Еще одна финансовая структура — Азиатский банк развития — тоже находится под контролем США и Японии, дублирует политику Всемирного банка, и не может без оглядки на Вашингтон финансировать крупные азиатские проекты».

По мнению эксперта, Китай «в очень удачный момент заполнил лакуну, которая образовалась в мировой финансовой системе». Отсюда и успех пекинского проекта.

Аналогичное мнение высказал «СП» замдиректора Института Дальнего Востока РАН, член Европейской ассоциации китаеведов Андрей Островский. США, не пожелавшие войти в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, тем самым отсекли себя от серьёзных азиатских проектов. А ведь рынок Азиатско-Тихоокеанского региона динамично развивается. Получается, что американцы этот рынок потеряли.

«США не думали, что в китайский инвестбанк захочет войти Западная Европа. Это был явный промах американских аналитиков. Большая часть расчётов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций будет вестись в юанях. Это, безусловно, подрывает позиции американской валюты. Думаю, доллар будет постепенно вытесняться с финансового рынка АТР».

Что касается России, то известно недавнее заявление официального представителя МИД России Александр Лукашевич. «Россия как страна, относящаяся к целевому региону операций банка, будет играть весомую роль в принятии инвестиционных решений и привлечении инвестиционных средств банка в интересах развития инфраструктуры Сибири и Дальневосточного региона», — цитирует Лукашевича «Экономика сегодня».

Полноценной страной-учредителем АБИИ Россия станет совсем скоро — 14 апреля. Участие Москвы в столь крупном международном финансовом проекте будет способствовать евразийской интеграции.

Таким образом, добавим от себя, Китай вот-вот создаст не просто финансовый институт, конкурирующий с МВФ и ВБ, но международную структуру, которая будет придерживаться иной (не проамериканской) политики. Разрушение МВФ и ВБ экономик тех стран, которым эти учреждения «помогали», навязывая свои сценарии «терапии», неизбежно вело к появлению альтернативной системы. Инициаторы её неспроста декларируют отказ от вмешательства в финансовую политику стран-реципиентов.

Желание 52 стран участвовать в АБИИ само по себе говорит о начале конца американского доллара и уходе в прошлое вашингтонской гегемонии. Крысы уже побежали с тонущего корабля: несмотря на увещевания Белого дома и метания американского министра финансов по планете, к китайскому проекту присоединились многие американские союзники.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/72430-kitaycy-nastupayut-amerikancy-othodyat.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация