ВЛ / В мире

Эрдоган: Турция и Иран должны быть посредниками в конфликте в Сирии

0
7-04-2015, 18:37...
761
 

Эрдоган: Турция и Иран должны быть посредниками в конфликте в Сирии

Турция и Иран должны стать посредниками в конфликтах в Сирии и Ираке, чтобы остановить кровопролитие в этих странах, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хасаном Роухани в Тегеране во вторник.

Эрдоган находится в Иране с однодневным официальным визитом. Он провел переговоры с Роухани, на которых лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, а также региональные и международные проблемы. Президент Турции также принял участие во втором заседании турецко-иранского Совета сотрудничества высшего уровня и проведет отдельную встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

"Более 100 тысяч человек погибли в Ираке и по крайней мере 300 тысяч человек в Сирии. Я не делю погибших на суннитов и шиитов. Для меня важно, что там погибают люди, мусульмане. Иран и Турция должны выступить посредниками между конфликтующими сторонами", — заявил Эрдоган.
Турция и Иран занимают разные позиции по конфликту в Сирии. В то время как Тегеран поддерживает президента Сирии Башара Асада, Анкара выступает за его отстранение от власти, возлагая на него ответственность за развязывание вооруженного конфликта в этой стране. При этом Иран и Турция едины в вопросах необходимости борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150407/1057192298.html#ixzz3Wdd7ylJ1





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация