ВЛ

Евро упал ниже 60 рублей впервые с ноября 2014 года

0
7-04-2015, 14:41...
972
 

Евро упал ниже 60 рублей впервые с ноября 2014 года

Рубль ускорил рост, евро впервые с ноября прошлого года упал на Московской бирже ниже 60 рублей, доллар также снизился в условиях повышения интереса к рублю.

В 13:11 мск евро упал до 59,967 рубля, что соответствует снижению на 63 копейки к предыдущему закрытию. Доллар снизился в этот момент до 55,22 рубля, потеряв 27 копеек. Единая валюта оказалась ниже отметки 60 рублей впервые с конца ноября 2014 года.

Доллар и евро в последние дни отступают, регулярно обновляя минимумы года, отмечают эксперты. Ранее в ходе торгов вторника доллар отступал до 55,058 рубля, это минимум курса с декабря 2014 года.

Падение валют активизировалось в середине марта. Доллар снизился к рублю за период с 13 марта на 12%, евро - на 8%, посчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Рубль опережает в своем росте все остальные заметные валюты, отмечают они.

Импульс к ускоренному снижению евро на ЕТС возник в связи с падением евро к доллару на рынке Forex в район $1,085 и одновременным сокращением падения цен нефти Brent, которые достигли $57,9 за баррель.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила укрепление российской валюты совокупностью факторов. "На наш взгляд, укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов: это стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования", - сказала она.

"Никакого искусственного "зажатия" ликвидности нет", - подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина также заявила, что рынку не стоит ждать от ЦБ программы количественного смягчения, поскольку это может привести к оттоку капитала и разогнать инфляцию.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/434710




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация