ВЛ / ЕВРОПА

ЕС не станет возражать против финансовой помощи Греции от России

0
7-04-2015, 12:43...
1 020
 

ЕС не станет возражать против финансовой помощи Греции от России

В ЕС не будут против, если Греция договорится с Россией об оказании Афинам финансовой помощи, заявил "Интерфаксу" европейский дипломатический источник.

"Если будет обсуждаться вопрос о финансовой поддержке (со стороны России - ИФ), то это хорошо. Греция находится в довольно сложной экономической ситуации, мы это знаем. Страны зоны евро и сам Евросоюз дали очень значительную помощь Греции за последние годы", - сказал собеседник агентства, комментируя предстоящий визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

"Если Россия готова оказывать финансовую помощь Греции - то это интересно, это тоже может помочь этой стране", - отметил источник.

Во вторник с официальным визитом в Москву прибудет премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Глава греческого Минфина Янис Варуфакис ранее заявил, что надеется достичь предварительной договоренности с и европейскими кредиторами на заседании министров финансов еврозоны 24 апреля. Афины хотят добиться разблокирования последнего транша в 7,2 млрд евро из кредитной программы ЕС, а к началу лета провести переговоры по реструктуризации внешнего долга, достигающего 324 млрд евро (178% ВВП).

На прошедшей неделе Греция представила на рассмотрение новый пакет реформ, однако он пока не получил одобрения ЕС и МВФ. По словам Варуфакиса, Афинам необходимо достичь соглашения с европейскими партнерами по пяти пунктам: целевой первичный профицит бюджета в 1,5% ВВП, реструктуризация госдолга с привязкой к экономическому росту, инвестиции Европейского инвестиционного банка (EIB) для частного сектора, создание банка проблемных активов, а также реформы в поддержку греческих производителей и экспортеров.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/434676




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация