ВЛ / Украина

Депутаты Рады требуют отставки Яценюка

0
7-04-2015, 11:22...
1 027
 

Депутаты Рады требуют отставки Яценюка

Масштабная акция против коррупции в правительстве сорвала открытие парламентской сессии.

Депутаты Верховной рады Украины проявили редкое единодушие, поддержав митингующих у стен парламента во вторник и выступив за отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра на время работы следственной комиссии по фактам многомиллиардных хищений в правительстве страны. Нардепы заблокировали трибуну для коллег, желающих представить на голосование свои законопроекты, которых, к слову, в ближайшие три дня планировалось рассмотреть свыше 40.

Сперва спикер Верховной рады Владимир Гройсман, не желая срывать открытие парламентской сессии, проигнорировал саботаж и позволил коллегам выступать с места, чтобы ознакомить депутатов с проектами законов. Однако вскоре желающих продолжать работу не нашлось. Сессионный зал опустел, а к микрофону на трибуне стали приглашаться те парламентарии, которые захотели высказаться против неэффективной политики правительства Яценюка и за отставку премьера.

Своеобразный пикет в сессионном зале Верховной рады поддержали представители большинства политических сил, представленных в парламенте, в том числе и бывшие соратники Яценюка по партии «Батьковщина». В живую очередь перед трибуной выстроились также представители Блока Порошенко, движения «Самопомощь», члены Радикальной партии и «Оппозиционного блока».

К слову, правительству Яценюка на сегодняшнем заседании припомнили все: от наращивания зависимости украинской экономики от кредитов МФВ до затягивания реформ в силовых структурах. Наибольший гнев у депутатов, как оказалось, все же вызывают коррупционные скандалы, связанным с которыми оказался украинский премьер после проверки концерна «Антонов», а также рост тарифов ЖКХ.

— Устанавливать европейские тарифы можно было только после того, как у украинцев появятся европейская зарплата и социальное обеспечение, — подчеркнул один из выступающих.

Другие наперебой призывали Яценюка «перестать списывать провалы в экономике на войну в Донбассе».

Напомним, с раннего утра у здания украинского парламента в Киеве митингуют активисты партии «Свобода» и нескольких молодежных политических движений. Организаторы пикета сообщили, что будут требовать создания временной следственной комиссии для расследования многомиллиардной коррупции в правительстве страны. Вместе с тем митингующие настаивают на временном отстранении украинского премьера Арсения Яценюка от своих обязанностей, по крайней мере, на время антикоррупционных разбирательств: активисты уверены, что политик предпримет все возможное, чтобы повлиять на ход независимого расследования.

Безопасность депутатов Рады тем временем обеспечивают несколько милицейских кордонов, выставленных у здания парламента, а также семь бронированных КрАЗов, «спрятанных» от митингующих за поворотом у восточного крыла.


Источник: http://lifenews.ru/news/152291




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация