ВЛ / В России

У России есть противоспутниковое оружие, но не для нападения

0
7-04-2015, 10:27...
1 096
 

У России есть противоспутниковое оружие, но не для нападения

 Россия и СССР никогда не разрабатывала оружие космического нападения, все проектируемые средства были направлены лишь на обеспечение обороны в воздушно-космическом пространстве, сообщил создатель первой в мире противоспутниковой системы и спутников-перехватчиков, научный руководитель концерна ВКО "Алмаз-Антей" Анатолий Савин.

"СССР ни при каких условиях не начал бы войну в Космосе первым. Мы разрабатывали средства, которые и сегодня относятся к Воздушно-космической защите. Защите, а не нападению. Нам удалось разработать уникальный, даже по нынешним меркам, автоматизированный комплекс, связанный с защитой наших и уничтожением, при военной необходимости, спутников вероятного противника", — сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, 7 апреля.

Он отметил, что в Советские времена подобные разработки не афишировались. По его словам, многие отечественные конструкторские решения были значительно проще и лучше того, что делали в США, поэтому и опередили их в гонке космических вооружений.

"В противоспутниковой обороне предусматривалось то, что она может функционировать с минимальным количеством обслуживающего персонала. Сегодня Воздушно-космическая оборона России, базируясь на наших давних конструкторских решениях, реализуется на совершенно новом технологическом уровне", — добавил Савин.


По словам Савина, в РФ создана "оригинальная система космической разведки", которая позволила обнаруживать и отслеживать передвижение в океанах авианосных соединений США, а также стратегических подводных лодок НАТО с ядерными баллистическими ракетами на борту. "Мы стали держать под постоянным наблюдением практически всю акваторию Мирового океана", — добавил он.
 

Источник: http://vpk.name/news/129657_savin_u_rossii_est_protivosputnikovoe_oruzhie_no_ne_dlya_napadeniya.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация