ВЛ / В России

Поклонская обещает наказать всех, кто избивал крымчан на Майдане

0
6-04-2015, 14:26...
1 645
 

Поклонская обещает наказать всех, кто избивал крымчан на Майдане

Всем преступлениям против крымчан во время массовых беспорядков в Киеве в феврале прошлого года будет дана соответствующая оценка, виновные понесут заслуженное наказание, заявила прокурор республики Наталья Поклонская.
Киевский районный суд Симферополя приступил к рассмотрению дела о посягательстве на жизнь сотрудников крымского спецподразделения "Беркут". Подозреваемый Александр Костенко был арестован в феврале этого года. По версии следствия, он в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года причинил телесные повреждения сотруднику "Беркута". Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

По словам Поклонской, на сегодня пострадавшими от событий на Майдане считается около 50 человек. Лично Костенко инкриминируется нанесение телесных повреждений одному сотруднику крымского "Беркута".

"Это первый обвиняемый по данному делу, который находится на скамье подсудимых, уже предстал перед судом за деяния, которые были совершены ровно год назад, за тот беспредел, который творился. Всем преступлениям будет дана соответствующая оценка, все преступники, недобросовестные граждане будут сидеть в местах не столь отдаленных, где и положено", — сказала Поклонская.
Она подчеркнула, что "ни одним законом ни одной страны мира не разрешена и не узаконена возможность причинять телесные повреждения, убивать, бить, избивать граждан и людей".
По ее словам, работа по другим делам идет активно, следователи работают, планы есть, они отрабатываются. "Я думаю, что скоро скамья подсудимых будет пополнена", — сказала прокурор.
В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе "евромайдана", на прошлое руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции "Беркут" было распущено.
Эпицентром массовых беспорядков стала главная киевская площадь майдан Незалежности (площадь Независимости), которая сначала была занята сторонниками евроинтеграции, а позже превратилась в место противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв, в том числе из состава крымского спецподразделения "Беркут" и внутренних территориальных войск.
Крым и находящийся на Крымском полуострове Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, когда более 96% проголосовали за выход этих регионов из состава Украины и воссоединение с Россией.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150403/1056453986.html#ixzz3WWlbB21C




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация