ВЛ / Украина

До 9 мая на Украине коммунизм приравняют к нацизму

0
4-04-2015, 20:34...
1 186
 

До 9 мая на Украине коммунизм приравняют к нацизму

Украинская Верховная рада до 9 мая примет пакет законов о запрете на Украине коммунистической идеологии или о «декоммунизации», как заявил глава украинского Минюста Павел Петренко, передает «Русская служба новостей».

– Парламент в ближайшее время, до 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет назад. Но именно у этого парламента, я убеждён, есть политическая воля и достаточное количество голосов, чтобы поставить одну точку раз и навсегда в том коммунистическом шлейфе, – сказал Петренко.

Напомним, первого апреля глава Кабмина Украины Арсений Яценюк призвал депутатов Верховной рады безотлагательно запретить коммунистическую идеологию и нацизм, которые, по его словам, «как братья-близнецы являются идеологиями против человечности». Украинские министры вслед за Яценюком одобрили законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете их пропаганды. Кроме того, правительство постановило рассекретить архивы силовых ведомств с 1917 по 1991 год.

Отметим, что с приходом новой власти в Киев, началась атака на коммунистическую партию Украины. В конце июля 2014 года Верховная рада проголосовала за роспуск партии коммунистов. В тот же день Петр Порошенко подписал соответствующий указ и фракция КПУ в парламенте прекратила существование. Однако, КПУ все же приняла участие во внеочередных выборах в Верховную раду в сентябре, но не преодолела пятипроцентный барьер с результатом 3,88 процента голосов.

Планы по ликвидации на Украине коммунистов как организации высказывали глава СБУ Валентин Наливайченко и министр юстиции Павел Петренко, которые отмечали, что Компартия поддерживает ополченцев. Российские коммунисты пытались повлиять на ситуацию и направили лидерам европейских стран обращение с просьбой помочь остановить процесс ликвидации КПУ. Членов КПУ поддержали левые силы из США и Европы.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/152211




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация