ВЛ / ЕВРОПА

Итальянский политик: Евросоюз уже развалился

+4
4-04-2015, 04:00...
761
 

Итальянский политик: Евросоюз уже развалился

Европейский союз – это абсолютно бесполезное образование, если бы это действительно был союз или сообщество, Греция не оказалась бы в такой ситуации, как сейчас, заявил в интервью RT Беппе Грилло, лидер итальянского оппозиционного "Движения 5 звезд".

По словам Грилло, "развал ЕС уже состоялся". "Другие европейские страны могли бы легко спасти Грецию, без особых усилий. Таким образом, ЕС – это не союз и не сообщество государств", — подчеркнул он.
Лидер "Движения 5 звезд" поддерживает идею общей Европы, но выступает против единой валюты. "Наши различия помогают нам общаться и находить общий язык. <…> Различия обогащают наши культуры. Но общая валюта – это совершенно другое", — отметил он, добавив, что в Италии готовится референдум о выходе из еврозоны.
Меры жесткой экономии, диктуемые Брюсселем, Грилло характеризует как "клетку" или "ловушку", внутри которой оказались политические процессы, а также финансовая система Италии. Их реализация приводит к резкому сокращению рабочих мест, притом что определенные слои населения и так лишаются работы из-за развития технологий и робототехники. "Мы движемся к изменениям, которых наши лидеры пока не предвидят", — отметил политик.

Сокращение рынка труда и угроза снижения зарплат ведут к тому, что люди тратят меньше, а это лишь ухудшает ситуацию. В качестве выхода Италии рекомендуют развивать экспорт. "Но, если мы будем развивать экспорт, кто-то должен импортировать. А национальные рынки сейчас проходят через кризис", — сказал Грилло.
По мнению политика, европейцы живут в "перевернутом мире". И не последнюю роль играет в этом финансовая система, при которой долги государств принадлежат иностранным банкам. Значительная часть государственного долга Италии находится в руках немецких и французских банков. "Они пытаются вернуть свои деньги через Европейский Центробанк, который дает деньги нашим банкам, чтобы они могли вернуть свои долги немецким и французским банкам. Этот порочный круг должен быть разорван", — считает Грилло.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150402/1056281100.html#ixzz3WEw68Atg




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация