ВЛ / Украина

Мэр Киева Кличко требует от кабмина обоснования стоимости услуг ЖКХ

0
3-04-2015, 12:45...
1 284
 

Мэр Киева Кличко требует от кабмина обоснования стоимости услуг ЖКХ

Мэр Киева Виталий Кличко требует от правительства Украины, чтобы предприятия, предоставляющие услуги ЖКХ, обосновали свои тарифы, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с 1 апреля. Согласно соглашению между кабинетом министров Украины и Международным валютным фондом в среднем цена на газ для населения повышается на 285%.

"Мы требуем от правительства и НКРЭКУ (Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг), чтобы они обязали монополистов обосновать и представить стоимость своих услуг. Как, например, получая чуть больше тысячи гривен пенсии, можно оплачивать счета почти на такую же сумму? Именно поэтому тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать", — цитирует Кличко пресс-служба администрации города.
Кличко отметил, что обратился к монополистам с требованием к следующему отопительному сезону установить за свой счет в киевских домах счетчики тепла. "На это потребуется около полумиллиарда гривен. Мы сейчас общаемся с монополистами, нашли в бюджете 50 миллионов гривен. Но если монополисты повышают цены, они должны обеспечить всех жителей Киева счетчиками ", — сказал Кличко.

В то же время, отметил мэр, единый тариф, который формирует городская власть и в который входит содержание домов, лифтов, придомовых территорий и вывоз мусора, повышаться не будет.
Украина в настоящее время фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении". Премьер Украины Арсений Яценюк отметил, что в 2015 году перед страной стоит "задача выжить", "будет тяжело абсолютно всем социальным слоям".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150403/1056369922.html#ixzz3WEo7HDOk




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация