ВЛ

Россия поставит Ирану С-300 в случае снятия оружейных санкций

0
3-04-2015, 11:20...
825
 

Россия поставит Ирану С-300 в случае снятия оружейных санкций

Россия может возобновить реализацию контракта на поставку зенитно-ракетных систем С-300 Ирану в случае снятия Советом безопасности ООН оружейных санкций с Тегерана, заявил РИА Новости в пятницу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Накануне страны "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Иран смогли договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе. Среди договоренностей — снятие с Ирана односторонних экономических санкций Евросоюза и США. В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что СБ ООН необходимо отменить и оружейное эмбарго против Тегерана.

"Снятие санкций с Ирана, в том числе и оружейных — это совершенно логичный вариант развития ситуации. Ключевым для России контрактом является поставка в Иран новейших модификаций ЗРС С-300. Такой контракт может быть возобновлен на условиях, которые устроят Москву и Тегеран", — сказал Коротченко.

Эксперт напомнил, что ранее РФ предлагала иранской стороне поставку системы ПВО "Антей-2500" вместо С-300, однако Тегеран настоял на выполнении изначального контракта.
В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская республика после этого подала иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария) на сумму порядка 4 миллиардов долларов. РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э". Однако Тегеран это не устроило.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150403/1056345724.html#ixzz3WETBJ3GR




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация