ВЛ / Статьи

Йемен на пути к распаду

0
3-04-2015, 23:00...
806
 

Йемен на пути к распаду

Было бы наивно полагать, что последние события в Йеменской Республике вызваны лишь внутренними «разборками». Здесь сошлись в схватке за влияние два региональных соперника – Королевство Саудовская Аравия и Исламская Республика Иран. Эр-Рияд не мог не вмешаться в борьбу правительственных сил Йемена с группировкой «Ансар Алла» («Помощники Аллаха»), они же хусииты, так как, во-первых, эти последние с 2004 г. создавали напряженность на юго-западных границах Королевства, а во-вторых, шиитский Иран оказывает своим единоверцам-шиитам, коими и являются хусииты, помощь деньгами, инструкторами и оружием, надеясь с установлением в Йемене власти последних поставить эту страну под свой контроль. Напрашиваются аналогии из истории Холодной войны, когда СССР и США воевали друг с другом на территории третьих стран (Корея, Вьетнам и др.).

Не приходится сомневаться, что нанесение ударов по Йемену было согласовано с Вашингтоном, а возможно, и инспирировано им. Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что США начали эвакуацию персонала своего посольства в Йемене за два месяца до начала авианалетов. В интересах американской администрации максимальное ослабление иранских позиций, особенно в странах со значительной долей шиитского населения. Тот факт, что президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади обратился к Лиге арабских государств за помощью, – удачный повод для иностранного военного вмешательства, которое чуть раньше или чуть позже все равно бы произошло.
Когда начались налеты на Сану, Тегеран понял угрозу своему влиянию в Йемене, о чем свидетельствует звонок президента Ирана Роухани президенту Путину вечером 26 марта с.г.: иранское руководство явно ищет поддержки у своего северного соседа.

Разговоры о том, что хусииты могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив и тем самым нарушить международное судоходство, в том числе транспортировку нефти, несостоятельны, так как устранение военным путем каких-либо морских «барьеров» хусиитов не будет представлять для США большой сложности.

Примечательно, что антихусиитскую активность проявляют Египет и Судан, которым не нужен очаг постоянной напряженности, каковым стал Йемен в последнее время, а также возрождение здесь зейдитского имамата – теократического государства шиитов-зейдитов, существовавшего в Северном Йемене до 1962 г. Для хусиитов же это является программой-максимум. Свою программу-минимум – установление контроля над йеменской столицей – они уже выполнили.

Ошибочными являются домыслы, что движение хусиитов – это некое подобие ИГИЛ или «Аль-Каиды». Хусииты – это йеменцы, стремящиеся к изменению государственного строя в своей стране. Они не ставят своей целью уничтожение всего и вся, что противоречит их идеологии. Во-первых, шиизм зейдитского толка – одна из самых толерантных течений ислама. Во-вторых, у нашей страны уже есть опыт сотрудничества с йеменским имаматом: в 1928 г. по инициативе Йеменского Королевства, во главе которого стоял имам-король Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин, СССР и Йемен подписали и ратифицировали Договор о дружбе и торговле, которым между этими странами устанавливались «нормальные официальные отношения» сроком на десять лет. В 1938 г. йеменская сторона обратилась к руководству СССР с предложением продлить срок действия Договора еще на десять лет. Советская сторона приняла и это предложение. В 1955 г. Москва и Сана подписали новый договор и установили дипломатические отношения.

Если в ближайшее время активность союзников по антихусиитской коалиции не прекратится, а тем более, если начнется их наземная операция, вероятность раскола Йемена резко увеличится: ситуацией могут воспользоваться южнойеменские сепаратисты и все-таки совершить то, что им не удалось в 1994 г. – отпасть от Саны и создать воссоздать южнойменское государство, существовавшее в 1967-1990 гг. Южный Йемен в эти годы сохранял свое единство благодаря помощи Советского Союза. Теперь же, если страна расколется на две части, возможен дальнейший распад уже Южного Йемена, состоявшего до 1967 г. из множества квази-государств – султанатов, шейхств и эмиратов – под протекторатом Великобритании. Этому распаду будут способствовать и родо-племенные пережитки: трайбализм остается важным фактором внутрийеменских политических процессов.

Автор Павел Густерин
 

Источник: http://topwar.ru/72062-yemen-na-puti-k-raspadu.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация