ВЛ

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России

0
2-04-2015, 20:06...
1 412
 

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России

Именно в этот день в 1996 году Б. Н. Ельцин ( в то время президент РФ) и А.Г. Лукашенко подписали в Москве «Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Ровно через год, в 1996 году был подписан «Договор о Союзе Белоруси и России».
С тех пор 2 апреля отмечается как День Единения народов Белоруси и России.

На самом деле тесные связи между народами возникли не 10 лет назад.

Формирование первых политических объединений на белорусских землях относят к VI—IX векам]. Этот процесс тесно связан с расселением славян. В результате слияния культур пришлых славян и местных балтов возникли союзы племён, среди них кривичи, дреговичи, радимичи, ятвяги, литва и некоторые другие ставшие предшественниками первых государственных образований. 
Уже после были периоды Полоцкого Княжества, Великого Княжества Литовского, период нахождения в Российской Империи и наконец, период Белорусской Советской Социалистической Республики.
Россия и Белоруссия в данный момент являются тесными партнёрами в экономической, политической и военных сферах.

Насыщенный характер носят связи между Россией и Белоруссией в области культуры. Наиболее крупным среди культурных мероприятий является частично финансируемый из бюджета Союзного государства ежегодный фестиваль «Славянский базар».

Большую роль в российско-белорусских отношениях играет активно развивающееся межрегиональное сотрудничество. Все 6 белорусских областей и Минск связаны соглашениями о сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, среди которых наибольшую активность проявляют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская, Смоленская и Нижегородская области. В Минске действуют представительства 6 российских регионов. В десяти регионах России открыты отделения посольства Белоруссии.
 
Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация