ВЛ / Статьи

Слава Украине или?

0
2-04-2015, 18:20...
801
 

Слава Украине или?

Дефицит государственного бюджета страны по итогам января-февраля 2015 года составил без малого 9 миллиардов гривен. Этот показатель в 1,7 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Основными причинами такого падения называют увеличение расходов на оборону (а правильнее будет сказать, что на войну) и обслуживание государственного долга страны.

Многие пытаются оправдать такое положение дел всевозможными способами ( начиная от неправильного планирования и исполнения местных бюджетов, до самой популярной версии о войне и экономических происках со стороны России)
Но есть и те, кто абсолютно трезво смотрит на вещи и называет основной причиной – падение курса гривны и крах банковского сектора. К примеру, только закрытие «Дельта-банка» повлекло за собой убытки в размере 15 миллиардов гривен, так как закрытие банка привело к огромным потерям в корпоративном секторе.
Курс валют также не способствует улучшению ситуации. Изначально, в пессимистический прогноз составлял 15 гривен за 1 доллар, и поэтому ни один из показателей не будет работать при нынешних колебаниях курса в коридоре 23-26 гривен за 1 доллар.

За первые два месяца текущего года погашение основной суммы долга государственного бюджета составили 16,6 млрд гривен из них 15,2 миллиарда это внутренние долги, а 1,4 млрд – внешние.
Нелишне будет напомнить, что Украина до конца текущего года только перед РФ должна погасить долг около 3 млрд евро.
Нехорошей тенденцией стало и то, что правительство во главе с Арсением Яценюком прекратило публиковать оперативные данные бюджета страны.
 
Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация