ВЛ

Минэнерго Украины: Газпром и Нафтогаз подписали соглашение по поставкам газа во II квартале

0
3-04-2015, 02:00...
712
 

Минэнерго Украины: Газпром и Нафтогаз подписали соглашение по поставкам газа во II квартале

Минэнерго Украины сообщило, что Нафтогаз подписал с Газпромом дополнительное соглашение на поставки газа во втором квартале 2015 года.

«Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять 248 долларов США за 1000 кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета», — приводит РИА «Новости» сообщение украинского Минэнерго.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя подписание соглашения, заявил, что это победа «экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям Нафтогаза и Газпрома над политическим», добавляется в сообщении.
В среду глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что предварительная цена газа для Украины во втором квартале без скидки составляет 348 доллара за 1 тыс. кубометров и еще будет уточнена.

Ранее в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении Украине скидки на газ во 2-м квартале в размере экспортной пошлины, но не более 100 долларов.

Накануне глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что минэнерго Украины рассчитывает, что российский газ во втором квартале будет стоить 248 долларов за 1 тыс. кубометров.

Во вторник стало известно, что правительство России продлит на второй квартал – до 1 июля – скидку на газ для Украины, предоставляющуюся за счет экспортной пошлины, соответствующее решение на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

Также во вторник источник, близкий к переговорам, сообщал, что Москва, несмотря на продление действий зимнего пакет, настаивает на возвращении к условию take-or-pay («бери или плати») по поставкам российского газа на Украину.

Напомним, Нафтогаз в понедельник сообщил, что направил Газпрому письмо с предложением рассмотреть возможность продления «зимнего газового пакета», срок действия которого истекает 31 марта, до конца следующего осенне-зимнего периода. Это предложение Еврокомиссии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве обсудят предложение «Нафтогаза Украины» о продлении действия «зимнего пакета».

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в случае предоставления скидки для Украины цена на газ на три месяца может составить 250 долларов за 1 тыс. кубометров.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/1/737662.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация