ВЛ / Украина

На Украине в поисках уклонистов от армии проводят обыски студенческих общежитий

0
2-04-2015, 00:00...
1 077
 

На Украине в поисках уклонистов от армии проводят обыски студенческих общежитий

На Украине сегодня начинается призыв на срочную военную службу. По данным украинских СМИ, кабинет министров страны установил, что призыву подлежат более 21 тыс. молодых людей — они поступят на службу в ВСУ, Национальную гвардию, а также в специальную службу транспорта Министерства инфраструктуры. Между тем студенты украинских вузов сообщают, что военные в поисках уклонистов проводят облавы в общежитиях, а тех, кто отказывается добровольно ехать в военкомат, грозятся привозить в наручниках.

1 апреля, украинские вооружённые силы и Национальную гвардию ожидает пополнение — в стране начинается призыв на срочную военную службу. Сами молодые люди не торопятся идти на войну: местные военкоматы докладывают, что более половины призывников приходится отлавливать, сообщает украинское издание «Вести».
Накануне в сети появилось видео, на котором студенты Киевского политехнического института запечатлели, как сотрудники Соломенского военкомата столицы после проверки студенческого общежития принудительно забирают более 60 молодых людей в военную комендатуру.
«Сотрудники Соломенского РВК провели рейд по студенческим общежитиям Киевского политехнического института. <…> Представители военкомата вместе с милиционерами поднимали студентов с самого утра, вручая им повестки, подписанные прямо на месте. Студентов выводили сразу же, не дав им даже привести себя в порядок», — говорится в описании к видео.
Судя по тому, когда видео было выложено в интернет, подобные облавы украинские военкоматы начали за несколько дней до официального начала весенне-летнего призыва.
«Ворвались в комнаты, заставили расписаться в получении повесток. В случае несогласия угрожали доставить в военкомат в наручниках. Собрали 60 человек во дворе, держали на холоде, а потом в Соломенском военкомате заставили проходить медосмотр —также принудительно. Уйти мы не могли», — приводит украинский портал «Вести» рассказ одного из студентов КПИ.
В военкомате, в свою очередь, пояснили, что увезённые студенты были уклонистами и наручники — необходимая мера. «Это студенты, которые подлежат призыву, но уклонялись. Военнослужащие вели себя корректно, с 7:30 утра температура на улице составляла более 8 градусов — не замёрзнешь», — заявил замкомиссара Соломенского военкомата Александр Майборода.
При этом сотрудники военных комиссариатов рассказывают, что молодые украинцы очень неохотно идут служить в армию. «Около 25% призывников приходят сами, за остальными ходим. План по области — 1100 человек, а готовность небольшая», — заявил порталу замвоенкома Кировоградской области Александр Робул.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/82977




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация