ВЛ / Статьи

О продаже "Мистралей" Евросоюзу была 1 апрельская шутка

0
1-04-2015, 13:03...
1 008

О продаже "Мистралей" Евросоюзу  была 1 апрельская шутка

Автор статьи европейского интернет-издания Euobserver Эндрю Реттман, написавший в среду о продаже Францией Евросоюзу построенных по заказу РФ вертолетоносцев, подтвердил, что это была его первоапрельская шутка.
"Это была шутка. Я удивлен, что кто-то, разбирающийся в Евросоюзе, мог поверить в это", — сообщил Эндрю Реттман РИА Новости.

Ранее Европейская внешнеполитическая служба пояснила РИА Новости, что речь идет о первоапрельской шутке, которая не должна вызвать непонимания.
В статье говорилось о том, что Франция решила передать Европейской внешнеполитической службе два "Мистраля", 1,2 миллиарда евро за которые якобы согласились выплатить Еврокомиссия, Европейское оборонное агентство и Евроцентробанк. Вертолетоносец "Севастополь", по данным статьи, планировалось переименовать в "Юнкер" в честь председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и в 2016 году разместить в Риге. Второй корабль якобы должен был получить имя главы европейской дипломатии Федерики Могерини и дислоцироваться возле итальянского острова Лампедуза.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж, с одной стороны, заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине. Источник РИА Новости в корабельной отрасли ранее сообщил, что США предложили строящей "Мистрали" верфи STX выполнить заказ на строительство американского гражданского лайнера.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150401/1055885203.html#ixzz3W3AJ2zQ2




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация