ВЛ / Донбасс

ДНР: батальон "Донбасс" обстрелял 31 марта позиции "Правого сектора"

0
1-04-2015, 11:21...
1 669
 

ДНР: батальон "Донбасс" обстрелял 31 марта позиции "Правого сектора"

Украинские силовики в Донбассе во вторник устроили между собой провокационную перестрелку: армейская артиллерия и бойцы батальона "Донбасс" открыли огонь по позициям экстремистского "Правого сектора", сообщили в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"По данным нашей разведки, 31 марта командование сектора "М" провело тщательно спланированную провокацию, с привлечением подразделений ВСУ и Национальной гвардии… Вчера в районе 18.00 с направления Мариуполя артиллерия ВСУ и боевики батальона "Донбасс" открыли огонь по позициям ДУК "Правый сектор", — цитирует представителя минобороны Донецкое агентство новостей.
В минобороны ДНР считают, что те подразделения Украины, которые не желают подчиняться ВСУ, "оставляют за собой право не соблюдать режим прекращения огня". Тем самым, власти Украины пытаются, "во-первых, избавиться от бесконтрольных "побратимов", во-вторых, свалить всю вину на ополченцев перед мировым сообществом в лице представителей миссии ОБСЕ", считают в министерстве.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. Ранее лидер движения Дмитрий Ярош заявил о согласовании с Минобороны Украины условий, на которых боевые подразделения организации готовы войти в состав силового ведомства.
По информации СМИ, частный батальон "Донбасс", также как частные батальоны "Айдар", "Азов", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2", финансирует олигарх Игорь Коломойский. На прошлой неделе он ушел в отставку с поста губернатора Днепропетровской области после конфликта с властями Украины, который произошел на фоне борьбы за компании "Укрнафта" и "Укртранснафта".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150401/1055859406.html#ixzz3W2mLO0sE




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация