ВЛ / В России

Транзит российского газа через Украину прекратится после 2019 года

0
1-04-2015, 15:00...
864
 

Транзит российского газа через Украину прекратится после 2019 года

Министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом подтвердили, что с 2019 года Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины.

«Россия подтвердила, что после 2019 года прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору газ пойдёт по маршруту Россия — Чёрное море — Турция — граница Греции. Это всё служит интересам России. Мы готовы в этом участвовать», — цитирует Лафазаниса РИА Новости.
В начале 2015 года вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву сообщил, что российская сторона сообщила ему о намерении прекратить поставку газа в Европу через Украину после 2019 года и задействовать для этого альтернативные маршруты.
19 февраля «Нафтогаз Украины» прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это «критическим повреждением» газопроводов. «Газпром» решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции, а всего через несколько часов украинская сторона неожиданно заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.
На следующий день ситуация понятнее не стала. Так, «Нафтогаз» утверждает, что возобновил газоснабжение региона. Представители Донбасса говорят, что газ поступает непосредственно от «Газпрома» через южные границы с Россией. 
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/82838




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация