ВЛ / Украина

Порошенко анонсировал введение Украиной санкций в отношении России

0
31-03-2015, 16:32...
1 423
 

Порошенко анонсировал введение Украиной санкций в отношении России

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев введет санкции в отношении россиян, причастных к отделению Крыма и событиям в Донбассе.

Как сообщает во вторник интернет-издание Корреспондент.net, Порошенко анонсировал введение санкций в ходе своей рабочей поездки в Черниговскую область.

"Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО (Совета нацбезопасности и обороны — ред.), расширяющее санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке. И там будут меры, которые будут предприняты и по поводу ареста отдельных активов и ареста счетов", — сказал президент.

Украинский закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, вступил в силу 12 сентября 2014 года. Документ, который был принят парламентом 14 августа, создает правовой механизм для введения экономических и ограничительных мер в отношении юридических и физических лиц РФ.
В сентябре прошлого года кабинет министров Украины подготовил список персональных и экономических санкций в отношении России и ее граждан и передал его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. В санкционный список кабмина вошли свыше 200 российских компаний и более 1000 граждан РФ.

СНБО должен был утвердить список и передать его на подпись президенту. Однако до сих пор этого сделано не было.
Крым стал российским регионом после прошлогоднего мартовского референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ.

Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Крымская область, входившая в составе РСФСР, была в феврале 1954 года передана в состав Украинской ССР указом Президиума Верховного Совета СССР.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150331/1055712368.html#ixzz3VyC6urCk




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация