ВЛ / В России

Кудрин: олигархия в России при Путине была изжита

0
31-03-2015, 15:38...
1 080
 

Кудрин: олигархия в России при Путине была изжита

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что олигархия в стране за годы президентства Владимира Путина была изжита.

"Сейчас у нас олигархии нет. Есть богатые люди, но они не управляют государством", — сказал Кудрин журналистам после "круглого стола", посвященного 15-летию Путина во главе России.

Придя к власти в 2000 году, Путин начал проводить политику "равноудаленности олигархов". В 2008 году, подводя итоги своих первых двух президентских сроков, он отметил, что если раньше решения, касающиеся миллионов жителей страны, принимались в интересах небольших групп под диктовку монополий, олигархических групп, медиа-магнатов, оголтелых популистов, то сейчас все изменилось, и с политическим бесправием народа в России покончено.

Через несколько лет Путин снова повторил этот тезис, но уже в отношении коррупции. "Справились с олигархией, справимся и с коррупцией", — написал он в одной из предвыборных статей в 2012 году.

При этом Путин всегда отрицал упреки в том, что на смену старым олигархам пришли новые. По его словам, олигарх — это не просто богатый человек, а это человек, который "воспользовался своей близостью к власти, несправедливыми системами оценки собственности, несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть народного имущества, превратив ее в личную собственность, обогатился только на связях". Сейчас, считает Путин, сращивания богатых людей с властью нет.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150331/1055694683.html#ixzz3VxyUGZBX




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация