ВЛ / В мире / В России

Американские СМИ: Запад заставил Болгарию отказаться от «Южного потока», но ничего не выиграл

0
20-12-2014, 17:25...
1 373
 
Американские СМИ: Запад заставил Болгарию отказаться от «Южного потока», но ничего не выиграл

США, ЕС, а теперь и Канада продолжают попытки экономического давления на Россию, вводя новые санкции и ограничивая экономическое взаимодействие с Москвой. По мнению некоторых американских СМИ, Вашингтон и Брюссель оказывают влияние на руководство восточноевропейских государств, чтобы, например, заставить их отказаться от совместного с РФ проекта «Южный поток».

Запад заставил Болгарию отказаться от строительства «Южного потока», пишет на своём сайте американский Бруклинский институт. Журналист Тим Боэрсма напоминает, что для России реализация этого проекта должна была стать финальной точкой в затяжном споре между Москвой и Киевом по поводу транзита газа в Европу через территорию Украины.
Не раз киевские власти пытались шантажировать Кремль — на своей территории Украина контролировала газопровод, по которому «голубое топливо» поставлялось в страны Евросоюза. Угрозы «закрутить вентиль» звучали и в адрес самого ЕС, отмечает журналист.
В итоге президент России Владимир Путин сам принял решение закрыть проект «Южный поток», поскольку он стал слишком дорогим в политическом и финансовом плане. Вместо этого Россия заключила важные контракты с Китаем, Турцией и Индией.
По мнению автора статьи, отказ от проекта для Евросоюза если и стал победой, то пирровой. ЕС стоило сначала решить основные проблемы своей энерготопливной политики, уверен Боэрсма.
Журналист подчёркивает, что в будущем Россия будет развивать сотрудничество в сфере энергетики с Китаем и Турцией, и возможно, с Индией, Кореей и Японией. В это время Европе придётся искать источники энергии в других странах, что станет для неё поистине трудной задачей.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна намерена выдать все разрешения для строительства газопровода и продолжить работу по подготовке проекта. Он провёл консультации с лидерами европейских стран на саммите ЕС в Брюсселе и «получил поддержку и понимание» в вопросе о том, что вина за остановку проекта не должна возлагаться на Болгарию и страна не обязана выплачивать штраф.
По словам Борисова, в ходе консультаций о дальнейших шагах Софии он пришёл к выводу, что Болгарии следует выполнять условия международных соглашений, чтобы избежать судебных разбирательств и штрафных санкций.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/65520




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация