ВЛ / США

В Конгрессе США предложили забыть о ненависти к России

0
31-03-2015, 01:00...
931

В Конгрессе США предложили забыть о ненависти к России

25 марта в здании Сената в Вашингтоне прошло необычное для нынешних российско-американских отношений мероприятие — Всемирный российский форум-2015. На встрече не звучало речей ни об исключительности Америки, ни об агрессии России, ни об усилении санкций. Там собрались люди, у которых есть смелость иметь собственное мнение и видеть реальность: Россия и Америка необязательно должны быть врагами.
Для Сената это — нонсенс. В зале, где регулярно заседает Джон Маккейн, говорят, что не Россия, а Америка спровоцировала и теперь раздувает конфликт на Украине, развязывая новую холодную войну. Взгляды, которые в Штатах объявляются предательскими. На американо-российском форуме выступают неудобные эксперты в рамках своего рода "дня плюрализма", когда сенатское помещение предоставляют неправительственным организациям.
"Почти 25 лет в Вашингтоне воспринимали постсоветскую Россию как поверженную страну. Вслух этого не говорили, но относились как к побежденной Германии или Японии. Три лидера — Горбачев, Рейган, затем Буш-старший — вели переговоры, объявили в 1988 году, что холодная война окончена "без проигравших". Все выиграли, никто не проиграл. СССР распался позже, но Америка соединила это событие с уже окончившейся холодной войны. И вскоре, в январе 1992 года, президент Буш-старший объявил, что США выиграли холодную войну, более того, "осталась единственная сверхдержава в мире — Соединенные Штаты Америки", — сказал Стивен Коэн, профессор Нью-Йоркского университета, историк.
Так учат студентов. Это господствующая идеология обеих партий. Вот и Обама не устает повторять: "Американская нация — единственная незаменимая в мире". По мнению Стивена Коэна, во внешнюю политику США въелся триумфализм. Отсюда попытка навязать неравные условия в отношениях с Россией, когда Москва должна уступать "за спасибо". Отсюда же и стремительное расширение НАТО к российским границам.
"Я в чем-то понимаю русских, что они беспокоятся об окружении странами НАТО. Я, американец, не стал бы мириться, если бы Россия попыталась сделать то же самое с США. Я говорю как человек, который занимался военным планированием. В этом случае я бы советовал своему политическому руководству не допускать этого. Почему же русские должны с этим мириться? Я не понимаю", — отметил Теодор Постол, профессор Массачусеттского технологического института.
Бывший советник начальника штаба Военно-морских сил США Теодор Постол уверен: наращивать точки соприкосновения военных потенциалов чрезвычайно опасно, ведь Россия и США — две ядерные сверхдержавы, способные уничтожить друг друга.
"Это не НАТО пришло на Восток, это страны на восточных границах Альянса пришли в НАТО сами", — заявил генсек Столтенберг. Мол, как не принять — просятся. Сам Столтенберг сейчас на задании Вашингтона — объезжает столицы государств-членов Альянса и уговаривает увеличивать военные бюджеты.
"Каждый политический лидер в Америке со времени прихода Путина к власти говорил: мы не должны позволить России какую-либо сферу интересов. Это, кстати, и любимое выражение вице-президента Байдена: "Россия не может иметь сфер влияния". И все это в тот момент, когда США двигают военный Альянс НАТО к границам России. Это самое быстрое наращивание сферы влияния в истории в мирное время. Примерно 400 тысяч квадратных миль. Не имеет прецедентов в истории демонизация российского лидера Путина. Мы, к примеру, никогда так не очерняли коммунистических лидеров. Сейчас это болезнь Америки, а не Путина", — уверен Стивен Коэн.
Причем все это вредит самим Штатам, говорили на форуме. Без Москвы Вашингтону свою национальную безопасность не обеспечить. Слишком много общих интересов, будь то ядерное нераспространение или борьба с терроризмом. Недавний успешный пример сотрудничества — переговоры по вывозу химического оружия из Сирии. Так что даже Джен Псаки, которая уходит из Госдепа на повышение в Белый дом, записывает сделку себе в актив.
"Самый запоминающийся момент для меня, связанный с Россией, когда я работала над соглашением по химическому оружию. Мы работали очень плотно делегациями, и сейчас все заявленное химическое оружие вывезено из Сирии. Это был успешный итог нашего совместного сотрудничества. Мы надеемся на успешный итог наших переговоров по ядерным вооружениям", — сказала Псаки.
Дана Рорабахер — один из немногих в Конгрессе, кто выступает за восстановления полноценного диалога с Россией. "Что мы должны сделать? Найти выход из этой обстановки ненависти и вернуться к тем сферам, где мы можем сотрудничать. Их ведь так много, особенно в том, что касается борьбы с радикальным исламом, который угрожает обоим нашим народам", — отметил Рорабахер. Сотрудничество сделает безопаснее и Россию, и Америку, убеждает коллег конгрессмен.
Между тем нижняя палата Конгресса приняла еще одну резолюцию, призывающую Обаму поставить вооружение Украине. Впрочем, в отличие от прошлой, против проголосовали уже не десять, а почти пятьдесят конгрессменов.


 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2463153# 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация