ВЛ / Статьи

Bloomberg: Экономическая команда Путина совершила невозможное

0
29-03-2015, 21:15...
2 797
 

Рост валютных резервов Центробанка России, который впервые зафиксировали с июля 2014 года, свидетельствует о том, что паника из-за, падения цен на нефть сходит на нет. Показатели экономики России растут, а значит, санкции больше не влияют на правительство Путина, пишет в своей колонке Леонид Бершидский на сайте BloombergView.
 
С лета 2014 года золотовалютные резервы России уменьшились примерно на четверть. России пришлось снизить в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США с $131,8 млрд в начале 2014 года до S82,2 млрд. Сейчас Россия обладает меньшим пакетом американского госдолга, чем Ирландия, Турция и Сингапур.
 
Центробанк России перестал поддерживать курс рубля с помощью продажи валюты в 2015 году, этому способствует укрепление цен на нефть и снижение процентной ставки с 17% до 14%. Эта политика превратила Россию в привлекательный, но все еще рискованный рынок для операций с валютными активами.
 
Анализ развития соотношения курса рубля и цены на нефть марки Brent демонстрирует, что рубль укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля.
 
Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют в среднем сокращение экономики России на 4%, а Goldman Sachs, к примеру, называет цифру в 2,7%. Таким образом, влияние санкций стран запада на Россию практически не ощущается.

Экономическим руководителям России, особенно главам Центробанка и министерства финансов, удалось в условиях санкций сохранить экономику России открытой. Это видно из прогноза международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA, который в 2015 году назвал Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201503292106-tz5b.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация