ВЛ / ЕВРОПА

Кризис в Греции может стать катастрофой для еврозоны

0
29-03-2015, 13:29...
930
 

Кризис в Греции может стать катастрофой для еврозоны

Экономический кризис в Греции может стать катастрофой для еврозоны, если этот вопрос не будет решен в течение следующих нескольких дней, считает директор исследовательского Института Земли Колумбийского Университета, известный экономист Джеффри Сакс.
"В Европе существуют идея: мы не собираемся платить ни цента за вас, мы уже платили за вас и мы больше не хотим платить ни цента. Это создаст катастрофу в Европе, если это вопрос не будет решен в течение буквально следующих нескольких дней. Европа и Греция находится на стадии абсолютного дефолта и полного краха. Они не могут реализовать программу, о которой говорят. Это невозможно. Это программа провалена", — заявил Сакс в ходе экономического форума в Боао, который проходит на южно-китайском острове Хайнань.
Сакс, которого журнал "Тайм" назвал самым известным экономистом мира, отмечает, что проблема Греции во многом обусловлена политическими факторами.

"Главным образом это политический вопрос. Несмотря на то, что Греция всего лишь маленькая экономика — это большая политическая проблема. И я думаю, что Европа совершает огромную ошибку, угрожая всей экономике еврозоны, вместо того, чтобы позволить Греции несколько ослабить глубочайший кризис, в котором она находится", — считает эксперт.

По мнению Сакса, "политика встала на пути здравого смысла макроэкономического управления в Европе".
Сейчас долг Греции составляет порядка 324 миллиардов евро, или около 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ) добивается от кредиторов списания большей части госдолга.
Международное рейтинговое агентство Fitch в субботу понизило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте до "CCC" с "B".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150329/1055225875.html#ixzz3Vll5Cr5N




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация