ВЛ / ЕВРОПА

Экс-канцлер ФРГ Шредер: ЕС совершил ошибку, проигнорировав Россию

0
29-03-2015, 02:00...
732

Экс-канцлер ФРГ Шредер: ЕС совершил ошибку, проигнорировав Россию

Продвигаемая Западом политика изоляции РФ является неправильной, а страхи Польши и Балтии перед ней - преувеличенными, заявил Герхард Шредер в интервью немецкому изданию Spiegel

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер в интервью журналу Spiegel подверг критике политику Запада, и в частности Ангелы Меркель, в отношении России.
Берлин не должен был допустить, чтобы переговоры об ассоциации с ЕС Еврокомиссия вела только с Украиной, проигнорировав Россию, заявил он.

С точки зрения экс-канцлера, политика изоляции РФ, продвигаемая Западом, является неправильной. В частности, по его словам, он, будучи канцлером, не согласился бы на исключение России из G8. "В кризис переговоры являются абсолютно необходимыми", — подчеркнул Шредер.
Он также отметил, что с пониманием относится к опасениям РФ по поводу расширения НАТО. "С распадом СССР Варшавский договор прекратил свое существование, однако НАТО не просто сохранилось, но и значительно расширилось на Восток", — поясняет экс-канцлер.
Кроме того, с точки зрения Шредера, опасения Польши и стран Балтии о том, что Россия якобы представляет для них угрозу, являются преувеличенными. По его словам, ни в России, ни где-либо еще "нет никого настолько сумасшедшего", кто мог бы поставить под вопрос их территориальную целостность.
Шредер и ранее критиковал западную политику в отношении России. В частности, выступая в конце прошлого года с речью в Университете Регенсбурга, он заявил, что пока Запад продолжает давить на Россию экономически или политически, прочного мира в Европе быть не может.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150328/1055078389.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация